Гниль, дупла, оборванная корневая система, опасный наклон, поражения омелой белой – эти факторы могут привести к падению всего дерева или его части и причинить ущерб горожанам.
В этом вопросе мы исходим не из каких-то ощущений, а опираемся на соответствующие исследования и заключения. И это, безусловно, неумолимый процесс жизни каждого города: то, что стареет, необходимо обновлять – нам всем нужно это понимать, убрать эмоции в сторону. Дерево имеет определённый срок жизни, и решения должны быть приняты вовремя.
По данным специалистов, век дерева в городе гораздо короче, чем в лесу. Бетон и асфальт плохо пропускают воздух и воду, что приводит к болезням и высыханию деревьев, страдает корневая система. Такие образцы легко ломаются, а при сильном ветре могут упасть и повредить автомобили, а что еще хуже – травмировать проходящих мимо людей.
Все помнят, сколько упало деревьев и пострадало авто после июльского урагана.
Исходя из этих соображений и руководствуясь буквой закона, специалисты считают необходимым вырубать аварийные, перестойные и сухостойные деревья, а на их место высаживать новые, молодые. Деревья убирают только после оценки экспертов, которые обращают внимание на поражения. Коммунальные и жилищные службы не производят вырубку деревьев без заключения.
Еще одна причина удаления некоторых деревьев – это то, что своей корневой системой они разрушили тротуары. А ведь мы все хотим ходить по ровным пешеходным дорожкам, чтобы наши дети беспрепятственно ездили на самокатах и велосипедах. Благоустроенные тротуары – это еще и наша безопасность. В городе сейчас идут масштабные ремонтные и строительные работы. И, к сожалению, в случаях, когда деревья находятся в зоне проведения работ, их спил становится неизбежным.
Озеленение в нашем городе проводят регулярно. На этот год в районе запланировано высадить 2220 деревьев и 760 кустарников. Также в настоящее время в БелНИИПГрадостроительства идет разработка градостроительного проекта специального планирования «Схема озеленения территорий общего пользования города Калинковичи.
.










