От посадки до букета: как семья Панглиш из Озаричей выращивает тюльпаны
- Светлана ПЕТРЕНКО. Фото Николая БОРИСЕНКО.
- 28.02.2026
-
424
Пройдет совсем немного времени, и россыпи тюльпанов украсят собой наши улицы, радуя глаз после серых зимних будней, а дамам будут дарить свежие и ароматные букеты на 8 Марта. Подгоняя тепло и любимую многими пору года, мы решили посмотреть, как в преддверии Международного женского дня в Озаричах выращивают первые вестники весны.
Елена и Анатолий Панглиш встречают нас у обычного заснеженного деревенского дома. Именно здесь в во дворе супруги разбили в теплице домашнюю оранжерею — десятки ящиков, в которых зацветают тюльпаны. Сейчас это уже небольшой сезонный бизнес, в который интегрирована вся семья, а когда-то все начиналось с простого желания попробовать что-то новое.
– Вернее это желание появилось у сына Евгения, – рассказывает Елена Владимировна. – Он заказал первые луковицы и подбил нас заняться их выращиванием. Посадили 1250 цветов трех сортов. Супруг не верил, что у нас что-нибудь получится, говорил, что это все выброшенные деньги. А я сказала, что даже если не получиться сбыть все, что вырастим, я буду самая счастливая женщина с таким количеством цветов в праздник.
Но бизнес «пошел» и успешно работает пять лет. Особенно довольны местные мужчины, которым не нужно ехать в город за тюльпанами для любимых.
– С каждым годом количество цветов росло. В прошлом году было пока рекордное количество – 15 тысяч цветов, – рассказывает Анатолий Владимирович.
– Но в этом году нас подвел поставщик, поэтому цветов в два раза меньше, – добавляет хозяйка оранжереи. – В сжатые сроки мы искали луковицы. Даже посадили их позже, чем изначально планировали.
Заходим в теплицу, где цветы набираются красоты и дожидаются звездного часа. Температура мало отличается от уличной. Цветы стройными рядами «дозревают» в контейнерах с грунтом. Как определить, что тюльпан уже можно срезать? Очень просто: бутон, который изначально вырастает зеленым, должен полностью окраситься в свой колор – и вот тогда пожалуйте в букетик, поясняет Елена Владимировна:
– Чтобы вырастить тюльпаны к весне, луковицы высаживаются в грунт в ноябре. Дополнительного освещения не требуется, а наиболее оптимальная температура для выращивания – двенадцать градусов.
Елена Владимировна поделилась, что каждый год они приобретают новые сорта тюльпанов, чтобы находить для себя что-то новое и красивое. Если им понравится новый сорт, то они заказывают его и на следующий год. Есть у цветоводов и такие проверенные временем сорта тюльпанов, как хенни, стронг, которые всегда занимают свое почетное место в их теплице. По словам хозяев цветочного бизнеса, данные сорта являются неприхотливыми, имеют хороший выход и пользуются популярностью у покупателей.
Первый урожай тюльпанов уже сняли. Их срезали, упаковали в кульки и хранят в темном, холодном помещении – холодильнике. Так делают для того, чтобы притормозить процесс раскрытия бутонов и сохранить цветы свежими до продажи.
– А вам не было волнительно, что будет много брака? – спрашиваю у Елены и Анатолия
– Первый год мы не знали ничего о тюльпанах, и сегодня то же самое могу сказать, ведь каждый сезон — качели. Иногда, бедняжки, болеют, удивляют несоответствием характеристик своего сорта. Поэтому сколько бы мы ни читали литературы, ни смотрели ролики в соцсетях, все знать нельзя, — убеждена хозяйка. – И потом, когда луковицы куплены, поздно волноваться. Дороги назад уже нет — либо сдаешься и не выращиваешь, либо рискуешь и идешь до конца. Мы выбрали второй путь.
Елена Владимировна добавляет, что отработанные луковицы уже больше не используются для выгонки товарных тюльпанов, их выбрасывают или по дешевке продают желающим, которые хотят посадить луковицы на клумбах своих приусадебных участков.
Праздник у цветоводов начинается утром 9 марта, когда можно выспаться после долгих трудов.
– Любой, кто производит цветы, знает, какой это тяжелый физический и моральный труд. Надо все успеть и очень многое сделать. Поэтому вечером 8 Марта приезжаем с торгов и ложимся спать. На следующий день, хорошо отдохнув, начинаем подводить итоги и заниматься уборкой, – отмечают собеседники.
Самое главное в цветочном бизнесе, по словам супругов Панглиш, – не гнаться за деньгами, а набраться терпения и полюбить это непростое, щепетильное занятие.
– Для того, чтобы вырастить хороший цветок, надо не только очень постараться, но и влюбиться в весь этот процесс. Тогда все получится и вырастут хорошие цветы, – подчеркивает Анатолий Владимирович.
– Будет тогда и качество, и количество, ну и, конечно, уважение от благодарных покупателей, – подытожила Елена Владимировна.