Благодаря оперативности правоохранителей и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено. Зарегистрировано 39 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Отдел организации обработки мошеннических операций МВД инициировал блокировку четырех фишинговых интернет-ресурсов (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих). "Заблокирована возможность платежей в адрес 21 иностранного платежного реквизита, используемого злоумышленниками, приостановлены расходные операции по 37 счетам", - рассказали в МВД.
Оперативники задержали двух курьеров, работавших в интересах аферистов.
По информации МВД, по способу совершения противоправных деяний лидируют покупка товаров в интернете и вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества). Затем идут хищения с использованием соцсетей и вымогательства.
"Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается. Помните: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. Золотое правило при общении с мошенниками по телефону - прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102", - добавили в МВД.










