Суббота, 25 апреля, 2026

Радио

Цветущий оазис супругов Чекулаевых

На праздниках деревень, которые ежегодно проходят в нашем районе летом и в начале осени, есть хорошая традиция – подводить итоги конкурса на лучшее подворье и торжественно чествовать его победителей. Эти люди – настоящие хозяева на своей земле, которые действительно о ней заботятся, благоустраивают, своими руками создают прекрасные вещи.

В первую очередь, они это делают для себя, но, одновременно, подают пример другим сельчанам, соседям, показывая, как можно превратить свое подворье в цветущий оазис, комфортный уголок для отдыха и эстетического наслаждения.

Один из таких оазисов в деревне Зеленочи – подворье Валентины и Владимира Чекулаевых, победителей нынешнего конкурса.

Уже на подходе к дому чувствуется рука заботливых хозяев: кованая калитка под навесом до самого крыльца их уютного дома, защищающим от осадков и палящего солнца. По обе стороны калитки – стройные зеленые туи.

Во дворе радуют глаз многочисленные кованые малые архитектурные формы – цветочницы под окнами, подставки для крупных вазонов, кормушка для птиц. Все это сделано трудолюбивыми руками хозяина дома Владимира Брониславовича, который давно увлекается ковкой. Умеет он работать и с деревом, о чем свидетельствуют деревянные резные наличники на окнах и другие творения из этого природного материала.

– Супруг у меня очень творческий. Рисует очень хорошо, посмотрите, как красиво горшки и кувшины расписал! – глядя на мужа, с улыбкой рассказывает Валентина Чекулаева. – Правда, он не любит привлекать к себе лишнего внимания и это афишировать. А на праздники он часто делает мне подарки в виде кованых сувениров – подсвечников, роз, посуды и предметов интерьера. А я вот люблю в земле ковыряться, заниматься цветами. Они мои психологи, целители, дают мне силы и энергию.

Какая новая форма в ближайшее время появится на их подворье, супруги решают вместе. Выходят во двор и планируют, фантазируют, предвкушают. Вот недавно снова решили устроить к весне перепланировку.

– Делаем это не для того, чтобы кого-то удивить, пустить пыль в глаза, а для себя. Ведь как потом приятно видеть результаты своего труда, посидеть прохладным вечером в своем собственном уютном дворе, – продолжает Валентина Чекулаева. – Конечно, времени на все не хватает, да и вложения нужны, но оно того стоит. Иногда можно себе в чем-то отказать и вместо обновки купить очередную тую или саженец.

К слову, обновки Валентине Григорьевне тоже нужны: она работает в сельском клубе и уже 25 лет выступает в художественной самодеятельности.

Владимир и Валентина Чекулаевы вместе уже 39 лет, отметили креповую свадьбу, воспитали двух дочерей и дождались четырех внуков. Представьте, как нравится внучатам гостить у дедушки с бабушкой в этом райском уголке?!

Побольше бы в наших деревнях таких хозяев с золотыми руками и сердцами, полными любви к родной земле и своей малой родине!

Баннер Telegram канала