В сельском хозяйстве работы хватит всем: и своим, и иностранцам. В агропромышленном комплексе в последние годы все чаще наблюдается дефицит трудовых ресурсов. Эту проблему отчасти помогают решить трудовые мигранты. Они приезжают в Беларусь из Узбекистана, Туркменистана, Нигерии и других стран, чтобы заработать.
В этом году работники из Средней Азии приехали и в наш район. Трудоустройство им предложили в нескольких сельскохозяйственных организациях.
Мы заглянули в одно из них – филиал «Зеленочи» мясокомбината, где познакомились с новыми животноводами молочно-товарной фермы «Зеленочи». Эти ребята приехали к нам из Туркменистана.
Заместитель директора по производству сельскохозяйственной продукции Ольга Корзун рассказала, что на ферме с января нынешнего года работает три иностранца:
– Мы решили вопрос нехватки специалистов в животноводстве благодаря поддержке нашего головного предприятия – мясокомбината. Это стало взаимовыгодным решением: мы получили работников, а они – возможность поддержать свои семьи на родине. Как они работают, мы довольны. В свою очередь, мы позаботились о том, чтобы наши новые коллеги чувствовали себя комфортно. Заключили с ними контракт на год, предоставили жилье, обеспечили всем необходимым для жизни, включая предметы первой необходимости, постельное белье, теплую зимнюю спецодежду и обувь, а также выдали аванс на продукты.
В сопровождении исполняющей обязанности бригадира фермы Кристины Веко мы направляемся к животноводам из Туркменистана. По пути мы ознакомимся с организацией зимовки скота на ферме, а также с тем, как размещен молодняк и защищен от холода в условиях текущих морозов.
В одном из сараев работает Вепа Ашыров. На русском он разговаривает довольно понятно. Рассказал, что работы не боится. Здесь созданы хорошие условия труда и зарплата. Рад, что предоставили жилье.
– Никогда прежде не работал в сельском хозяйстве. Оказалось, что работа совсем не трудная. Намного легче, чем работать на стройке. Сельское хозяйство Беларуси отличается от того, что у нас на родине. У нас коровы, бараны, верблюды пасутся на пустырях. Они целый день ходят свободно, и только к вечеру их загоняют в сараи. Ферм, как в Беларуси, у нас нет.
У Вепы Ашырова дома остались жена и две дочки. Заработанные деньги он будет отправлять своим на родину.
Вепа выполняет все необходимые обязанности животновода: раздает корма, меняет подстил, следит, чтобы в поилках была вода, а в кормушках соль. В его группе 88 коров на раздое и 56 нетелей.
Его соотечественник Галандар Дурдымырадов русского почти не знает, но общий язык с буренками нашел быстро. На его попечении свыше 160 телок и нетелей.
Галандар также отметил, что в Беларуси его привлекают спокойная обстановка и зарплата. А вот к нашим зимам ему нужно привыкнуть.
Вместе с Вепой и Галандаром на ферме трудится еще один туркменский животновод 27-летний Мухамметяз Мухамметназаров. В тот день у него был выходной после суток.
Все делают одно дело, только на разных сараях. Руководство новыми работниками довольно. Выполнять работу языковой барьер им ничуть не мешает.
Морозы работе не помеха
Жизнь на ферме даже в условиях сильных морозов идет своим чередом. Сараи заблаговременно подготовили к зиме: утеплили двери, окна, проемы. Домики для телят на улице оборудовали плотными пологами. Все телята в возрасте до месяца находятся в помещениях в отдельных станках. Для этого соорудили дополнительные боксы без крыш, которые удобно ставить в сараи. Для новорожденных телят оборудованы боксы с лампами для обогрева.
Телятница Елена Салук ухаживает и за новорожденными телятами, и за теми, что постарше в домиках на улице. Немалый опыт в животноводстве, а это почти 30 лет, трудолюбие и усердие помогают ей добиваться хороших результатов.
– Надо просто хорошо работать и относиться к своему делу с душой. Вот и все секреты, – отмечает Елена Ивановна.
На ферме слышится гул техники. Знакомые нам по полевым работам механизаторы сейчас заняты на обслуживании фермы.
Один из победителей районного трудового соревнования среди трактористов-машинистов по прессованию сена и соломы Василий Юрчик работает на очистке сараев. Комбайнер-тысячник Александр Тупик развозит корма на тракторе с кормораздатчиком. Без дела эти труженики и зимой не сидят.
Поголовье на МТФ «Зеленочи» составляет более 1240 голов, 473 из них дойное стадо. Остальные свыше 770 голов – молодняк.
За январь валовое производство молока здесь составило 119 тонн. Все произведенное молоко реализуется на переработку сортом «экстра».
Среднесуточный удой на одну корову в январе на ферме составил 8,6 кг молока. Среднесуточный привес КРС – 504 грамма.









