Мост через Припять: от старого покрытия до современных технологий и комфорта









«Все начинается с дороги – проспекты, улицы, дома. Все начинается с дороги — и новый день, и жизнь сама!»… С дороги, которая обустроена, ремонтируется, содержится в порядке. А выполняют такую важную миссию работники дорожной отрасли, которые заботятся о высоком уровне удобства, комфорта, а самое главное – безопасности участников дорожного движения.
Более полувека специалисты ДСУ-10 ОАО «Дорожно-строительный трест № 2» занимаются строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом автомобильных артерий, путепроводов и других объектов по всей стране. Работают круглый год, и работы выполняют добросовестно, качественно.
Уже второй год бригада под руководством прораба Алексея Витковского трудится на масштабном объекте – реконструкции моста через р. Припять, где укладывают новое асфальтное покрытие.
– В моей бригаде часть людей с многолетним опытом работы, профессионалы своего дела. Есть и те, кто совсем недавно устроился дорожником. Но все трудятся хорошо, честно и на позитиве, в дорожной службе иначе нельзя, – говорит Алексей Викторович, который несет гордое звание «дорожник» уже почти 20 лет.
Работы по укладке асфальта на мосту семимильными шагами близятся к финалу. Каким будет мозырский мост, в эти дни хорошо просматривается. Уже сейчас отмечается его уникальность, пусть пока еще и без задуманной архитекторами «космической» подсветки.
– Среди новаций – улучшенное покрытие с использованием современных материалов, которые, с одной стороны, обеспечивают повышенную износостойкость, устойчивость к температурным качелям и шумопонижение при движении транспорта. С другой –позволяют сохранить асфальтобетонное покрытие и создать условия для безопасного движения в ненастную погоду. Современное решение применено и в устройстве системы водоотведения: сточные воды, пройдя через очистные сооружения, будут собираться песконефтеуловителем, который размещен по обе стороны моста.
Буквально с каждым днем мост обретает свой окончательный облик. Со стороны Калинковичей уже установлены мачты освещения, барьерные и перильные ограждения, идет благоустройство пологого склона к прибрежной зоне отдыха и городскому пляжу. Сейчас все ресурсы и силы направлены на то, чтобы как можно быстрее открыть движение для машин и людей по автомобильной артерии через Припять, а вместе с ним поднять еще на одну ступень и качество жизни полешуков.
– Будет что внукам с гордостью рассказать, и мне самому приятно, что я строил наш мост, – говорит машинист асфальтоукладчика Сергей Лещенко.
Как тут не вспомнить известную притчу о строителях Кёльнского собора, когда один свою работу описал как «Таскаю эти проклятые камни», а другой - «Я строю храм.»
Строить дороги Сергей Лещенко начал 25 лет назад. Сначала управлял стареньким укладчиком, а потом уверенно сел за штурвал нового агрегата.
– Главное внимательность и ответственность, – делится машинист.
Но на тяжесть работы он не жалуется:
–Трудиться надо всюду, если хочешь достойно заработать и заслужить уважение, и в любом деле главное – четкая организация, чтобы все шло бесперебойно и в едином ритме.
В этот момент самосвал сдает задним ходом и подъезжает к асфальтоукладчику. Он поднимает кузов и плавно ссыпает асфальтобетонную смесь в бункер. Распределитель подает первую партию смеси на дорожное полотно – работа началась. Предварительное уплотнение будущего дорожного покрытия ведется медленно, но основательно. Самосвал и асфальтоукладчик двигаются, словно два состыковавшихся космических челнока.
– У нас сложился отличный трудовой коллектив, – говорит водитель Егор Шевчик. – Совместными усилиями мы успешно выполняем любые производственные задачи.
В ДСУ-10 парень третий год. Первым масштабным объектов, где он работал, была трасса М-10, но Егор признается, что в родных краях работать приятнее.
– Пусть работа непростая, но ведь для себя делаем, – говорит водитель. – С женой часто в Мозырь ездим, с новым мостом это будет делать гораздо комфортнее.
– Дорожник – профессия для стойких и выносливых не только физически, но и морально. Жара от солнца, жар от асфальта, механизмов. А сделать все надо не по-быстрому, а правильно и по технологии. Поэтому обязательно терпение и здоровый образ жизни, чтобы силы были в организме, – со знанием дела говорит асфальтобетонщик Анатолий Колеватый. И ему однозначно веришь, как никак опыт работы более тридцати лет. Сколько километров дорог он построил за это время и не сосчитаешь.
В помощниках у него дорожный рабочий Владимир Стояновский. Для Владимира это первый подобный объект работы. В ДСУ-10 только полгода. Но мужчина не робкого десятка, глаза горят, руки делают. Сразу видно – старается. Сам признается, что, когда только пришел, немного терялся среди этой огромной техники и сложных конструкций. А сейчас уже сам может подсказать.
Очередная порция асфальтобетонной смеси уложена. На освободившийся участок молодого еще дымящегося асфальта набрасывается асфальтоукладчик. И вот она, новенькая дорога – красота!