Своим примером показывают – в мире нет ничего невозможного
Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, — особая дата, напоминающая нам о трудностях, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями, призывающая окружающих быть восприимчивыми и отзывчивыми.
В районном Доме культуры прошел фестиваль творчества «Вместе мы сможем больше», который дал возможность людям с инвалидностью раскрыть свои таланты.
Но прежде, чем насладиться концертом, зрители посетили выставки воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения, ТЦСОН и социального пансионата «Комфортный».
Свою выставку с советами по безопасности организовал РОЧС. А ЦТДиМ с активистами БРСМ провели для гостей праздника акцию «Поделись теплом души своей», подарили им памятные подарки.
В фойе ДК представили здравоохранения, жилищно-коммунальной службы, управления по труду, занятости и социальной защите, нотариальной конторы и ТЦСОН организовали консультативный прием. Специалисты готовы были ответить на все интересующие граждан вопросы.
День инвалидов отмечен в календаре не как праздник, а как напоминание: среди нас живут люди, которые нуждаются в особой помощи и поддержке. Это повод еще раз напомнить, что у каждого есть право на комфортную и активную жизнь. Именно это и продемонстрировали участники инклюзивного концерта. Преодолевая страх и стеснение, калинковичане доказали – их возможности не ограничены.
Сотрудник территориального центра социального обслуживания Алексей Литошик «спел» жестами песню «Необыкновенная», чем вызвал шквал оваций у зрителей.
Трогательной и душевной оказалась танцевальная постановка «Сусвет» от инвалидов дневного пребывания ТЦСОН, с которой они стали лауреатами областного культурно-спортивного фестиваля. Коснулась струн души зрителей и их театрализованная постановка военной тематики «Чтобы помнили».
Громкими аплодисментами встречали концертные номера в исполнении представителя товарищества инвалидов по зрению Николая Камыша, постояльцев социального пансионата «Комфортный» Федора Сидренева и Тамары Криволап, воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, ансамбля «Чапурушки» и народного хора ветеранов труда «Калина красная».
Череда музыкальных номеров унесла зрителей в увлекательное путешествие.
– Сегодня мы восхищаемся людьми, которые показывают своим примером: в мире нет ничего невозможного. И восхищаемся родителями, которые воспитывают детей-инвалидов. Ведь они своим каждодневным трудом и добрым сердцем делают все возможное и невозможное, чтобы их дети чувствовали себя равными среди сверстников. Будьте счастливы и исполняйте все свои самые заветные мечты, – от души поблагодарила всех участников концерта заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян.
Вместе с председателем районного Совета депутатов Юрием Красюком они выполнили почетную миссию – награждение.
Почетной грамотой Калинковичского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд отметили специалиста социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН Ольгу Шпак.
Благодарственные письма райисполкома за активную жизненную позицию, постоянную поддержку и содействие продвижения интересов людей с инвалидностью вручили Ирине Грамович и Валентине Шалыго, за добросовестную работу, инициативу и профессионализм – медицинской сестре пансионата «Комфортный» Екатерине Ежевской, за активное участие в организации мероприятий для людей с инвалидностью – Марии Игнатович и Николаю Камышу.
Благодарностями районной общественной организации «Белая Русь» отметили работу социального педагога центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Екатерины Гапеевой и педагога-психолога центра Анастасии Сазанковой.
Все участники фестиваля творчества «Вместе мы сможем больше» также были отмечены Дипломами.
– День инвалидов нужен нашему обществу и для того, чтобы восхититься их целеустремленностью, умением добиваться успехов. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас, – слова председателя районного Совета депутатов Юрия Красюка стали своеобразным напутствием для всех собравшихся в зале.