Суббота, 25 апреля, 2026

Радио

Наши корни – в селе. Нужно гордиться работой на земле

Более 80 участников объединил в этом году четвертый форум сельской молодежи Гомельской области, который прошел 4-5 октября на базе Речицкого района.
В форуме участвовали молодые работники от каждого района области возрастом до 31 года. Калинковичане, а это старший инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Манько, главный бухгалтер СУП «Экспериментальная база «Липово» Елизавета Хританькова, агроном СПК «Дружба-Автюки» Александр Дулуб и бригадир производственной бригады филиала «Зеленочи» мясокомбината Надежда Красюк (на снимке), в сопровождении председателя районной профсоюзной организации Раисы Мороз также стали его участниками.
Программа форума была весьма насыщенной, расписанной на два дня и включала знакомство с объектами сферы АПК, социальной инфраструктурой, условиями для работы и досуга молодежи на селе.
Стартовала встреча в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», где для участников форума устроили экскурсию по молочно-товарному комплексу, рассказали о мерах поддержки молодых специалистов.
Реализацию молодежных инициатив обсудили на примере проектов Речицкого эколого-культурного центра и музея «Нефть».
У братской могилы советских воинов участники форума почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы. Первый день форума завершился встречей с председателем облисполкома Иваном Крупко и помощником Президента – инспектором по Гомельской области Юрием Горловым. Диалог получился живым и динамичным.
Участники форума обсудили с руководством области вопросы адаптации молодежи в сельской местности, получения собственного либо арендного жилья, уровень зарплаты и даже ситуацию на южных рубежах Беларуси.
Молодые люди получили и практические советы от опытных руководителей.
Обращаясь к молодежи, глава региона Иван Крупко подчеркнул, что кадровая стратегия в Гомельской области направлена на то, чтобы молодежь не просто отрабатывала установленный срок, а с желанием закреплялась на рабочем месте.
– Для молодых перспективных специалистов АПК уже три года реализуется проект «Школа молодого руководителя», – отметил Иван Крупко, – принцип которой – личностный и профессиональный рост под непосредственным руководством опытных наставников. Ежегодно в народно-хозяйственный комплекс области вливаются до полутора тысяч молодых специалистов. Своим умом и талантом наша молодежь не только заявляет о себе, но и в новых красках открывает миру свою страну, свою малую родину. В наших силах сделать все, чтобы, глядя на нас и наших детей, люди во всем мире говорили: «Хорошо там, где есть белорусы!».
Акцент на достижениях страны сделал и помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов. Он обратил внимание, что за годы суверенитета в Беларуси сделано очень многое, в том числе и в технологиях, для того, чтобы после распада СССР сельскохозяйственная отрасль была поднята с колен.
– Мы видим, что сейчас в АПК период активной модернизации. Престиж отрасли будет с каждым годом только расти, – подчеркнул Юрий Горлов. – Наши корни – в селе. И нужно гордиться работой на земле.
Он обратил внимание, что именно отрасль сельского хозяйства обеспечивает продовольственную безопасность страны.
На встрече также отмечалось, что значительную роль в увеличении закрепляемости кадров играют льготы и гарантии, предусмотренные в коллективных договорах организаций. Это и установление молодым специалистам дополнительных выплат, в том числе материальная помощь на оздоровление, компенсация аренды жилья, зай-мы на потребительские нужды и другое. Не последнюю роль в закреплении кадров играет возможность получения достойной заработной платы.
На все свои вопросы молодые люди получили от губернатора области и помощника Президента развернутые, содержательные ответы.
Во второй день участников форума ждала насыщенная культурно-развлекательная программа. Молодые аграрии посетили «Конный двор» в деревне Озерщина и контактный зоопарк, совершили обзорную экскурсию по Городищу, посмотрели показательные выступления воспитанников военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф».
Татьяна КАПИТАН.

Баннер Telegram канала