Пятница, 24 апреля, 2026

Радио

Прошел республиканский слет молодых работников села «АгроБудущее»

На базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии прошел республиканский слет молодых работников села «АгроБудущее». Его участниками стали около 100 человек из разных регионов страны – агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники и механизаторы. Побывали на слете и калинковичане. Обменяться опытом, наладить деловые контакты и узнать об инновациях в АПК смогли учащиеся аграрного колледжа Янина Ромбак, Дарья Пискун, Дарья Пикуль, а также их преподаватель Ирина Яцухно.

Слет молодых работников АПК проводился впервые. Его основными задачами стали оценка и повышение уровня знаний и навыков у участников в сельскохозяйственной сфере, повышение престижа сельского труда и мотивации для проживания в сельской местности.

Агрослет прошел с участием начальника главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимира Самсоновича. В первый день для участников были организованы обзорные экскурсии с обсуждением актуальных вопросов. Лекции разделили на три ключевых направления: агрономия, зоотехния и ветеринарная медицина. Площадками стали филиал Национального банка генетических ресурсов растений Республики Беларусь, лаборатория качества семян, научно-исследовательская лаборатория качества молока, центр животноводства, рыбоводный индустриальный комплекс, выставочный центр сельхозтехники академии.

Площадкой для второго дня слета стала Александрия Шкловского района, где участники ознакомились с ее историей и историей международного фестиваля «Александрия собирает друзей». Также они посетили класс-музей Президента, историко-краеведческий музей Александрийской средней школы. Еще одна локация – Трофимова криница.

Молодые калинковичане отметили, что «Агробудущее» –замечательная площадка, которая позволила им узнать о современных технологиях и познакомиться с последними тенденциями в сфере АПК, которая сегодня динамично развивается. Также они отмечают, что это отличный формат работы, где: можно познакомиться с коллегами и обменяться опытом.

Баннер Telegram канала