Вторник, 21 апреля, 2026

Радио

Наставничество в медицине: Когда надо у старших поучиться

В любой сфере начинающему специалисту нужен наставник, а в медицине, когда речь идет о здоровье и жизни людей, особенно. Тем более, что есть такие знания, которые невозможно получить в университете, они передаются только от опытных коллег.

Узнали, как в Калинковичской ЦРБ молодым медработникам помогают освоиться в профессии.

 – Ежегодно коллектив больницы пополняют 20-30 молодых специалистов, каждого из них закрепляем за более опытными старшими коллегами, – рассказывает главный врач Андрей Хутликов. – Наставники курируют молодежь один год, передают им накопленный опыт, помогают развивать клиническое мышление, осваивать ведение медицинской документации, мотивируют к постоянному развитию, самосовершенствованию и просто поддерживают добрым словом, советом. Раз в квартал собираемся с наставниками, обсуждаем, какая работа велась с молодыми кадрами, остались ли нерешенные проблемы.

К слову, наставничество финансово стимулируется. Этот момент отражен в коллективном договоре.

В коллективе клинико-диагностической лаборатории три молодых специалиста, все – врачи лабораторной диагностики. Виталий Вакулич и Илья Ястремский трудятся чуть больше года, Дарья Клещенко – всего два месяца. С Виталием познакомиться не удалось, т.к. он уехал на курсы повышения квалификации, а вот Илья и Дарья с первых минут разговора отмечают следующее:

– В медицине без наставника никак. А иначе кто поделится с нами тонкостями профессии, подскажет, что делать в той или иной ситуации? Считаем, что нам повезло с тем, как нас приняли на первом рабочем месте. Закреплены мы за заведующим лабораторией Галиной Романовной Кирщиной. Она не только профессионал с большой буквы, но и очень мудрый и понимающий руководитель. Также нам на помощь всегда готовы прийти врачи Оксана Петровна Чопик и Елена Николаевна Тупик.

Илья – уроженец Ельска, Дарья – гомельчанка. Оба окончили Гомельский медицинский университет. Нашу больницу выбрали на распределении из-за того, что слышали о ее коллективе очень хорошие отзывы. Подчеркивают, что всё оказалось даже лучше, чем рассчитывали:

– За руку нас не водят, да нам это и не нужно, ведь мы уже взрослые. Скорее – подставляют плечо в нужный момент.

На похвалу своим молодым кадрам Галина Романовна не скупится.

– Ответственные, внимательные, пытливые, – перечисляет она и вспоминает, как в начале 80-х ее, молодого специалиста, под свое крыло взяли врачи лабораторной диагностики Анна Михайловна Суббот и Валентина Ивановна Змушко: – Безмерно им благодарна за доброжелательность, за дельные советы, за поддержку. Надеюсь, что все молодые врачи, в которых мы с коллегами сегодня вкладываем душу, останутся, как и я когда-то, в коллективе нашей больницы.

На это надеется и еще один наставник Наталья Харланчук – старший фельдшер станции скорой медицинской помощи. В разговоре она подчеркивает, что любит, когда молодежь задает вопросы, и чем их больше – тем лучше:

– И сложные люблю вопросы, и каверзные. Они и нас, опытных, заставляют развиваться.

Сегодня под опекой Натальи Петровны – фельдшер Данила Дёмин, а совсем недавно в самостоятельное плавание отправились фельдшеры Алина Заровная и Елена Юзепчук. Хотя девчонки нет-нет да и заглядывают к наставнику за советом. А Данила – выпускник Мозырского медицинского колледжа этого года – и вовсе с ней на связи буквально 24/7.

– Меня это нисколько не напрягает. Главное – чтобы мои подопечные стали хорошими специалистами, – говорит Наталья Петровна. – Не знаю, как в других коллективах, но мы свою молодежь на амбразуру не бросаем, первые полгода ребята выезжают на вызовы только вместе с опытными коллегами. Данила, например, работает в паре с фельдшером Мариной Наумец. Такой подход, на мой взгляд, помогает рассмотреть и полюбить профессию.

– Я ее давно люблю, а коллегами – восхищаюсь. Работа у нас непростая и крайне ответственная, а они умудряются быть на позитиве и сохранять спокойствие в самой критической ситуации. Вот этому мне еще учиться и учиться, – улыбается Данила и рассказывает, что на выбор профессии в его случае повлиял отец Михаил Михайлович – в недавнем прошлом водитель «скорой». Он всегда очень тепло отзывался о врачах и фельдшерах станции скорой помощи, часто подчеркивал: «Там могут задержаться лишь те, кто пришел в медицину по призванию. Счастлив, что с такими людьми меня свела судьба». А сегодня он счастлив и горд, что его сын не побоялся и выбрал эту же благородную стезю.

Баннер Telegram канала