106-й погранотряд был сформирован в июне 1940-го для охраны 180-километрового участка границы между Литвой и Восточной Пруссией. Местом дислокации отряда стал город Таураге. Именно поэтому отряд назывался Таурагенский. Штаб погранотряда разместился в старой крепости. Вскоре к охране границы приступили все шестнадцать линейных застав.
5-я застава располагалась в доме лесника у хутора Биржини. Передислоцировали ее туда в мае 1941-го с хутора Эйчяй. За месяц пограничники не успели полностью устроить оборонительные позиции, но после нападения фашистов застава девять часов держала оборону.
Именно на 5-й заставе 106-го погранотряда 22 июня 1941 года находился Иван Рубаник. В приказе он указан как командир отделения 87-го пограничного полка войск НКВД охраны тыла Западного фронта. Эти оперативные формирования были созданы для защиты тыловых коммуникаций действующей армии, борьбы с диверсантами и поддержания фронтового правопорядка. По всей видимости, Иван Рубаник был направлен на 5-ю заставу в числе бойцов усиления. Ведь с весны 1941 года обстановка на границе с каждым днем становилась всё тревожнее. Путем наблюдения пограничные наряды 106-го погранотряда установили, что немцы массово отселяют жителей приграничья, подтягивают к границе войска. Почти ежедневно вблизи границы появлялись группы немецких офицеров, они проводили рекогносцировку местности. А потому с 20 июня по приказу начальника погранвойск Белорусского пограничного округа генерал-лейтенанта Ивана Богданова пограничники перешли на усиленную охрану границы. Были отменены плановые занятия по боевой и политической подготовке, а в ночное время на фланги стали высылать укрупненные наряды с ручными пулеметами под командой офицеров или лучших сержантов.
В ночь на 21 июня пограничные наряды, выдвинутые к границе, обнаружили немецких саперов, которые разминировали проходы в минных полях. А 22 июня около часа ночи начальник 106-го погранот-
ряда подполковник Леонтий Головкин получил донесение, что в районе шоссе Тильзит – Таураге к границе без света фар подошла группа тяжелых машин и остановилась. Он тут же поставил в известность командира 125-й стрелковой дивизии Павла Богайчука. Дивизия еще 19 июня скрытно развернулась на вверенном рубеже прикрытия границы длиной до 40 километров, имея местом дислокации тот же Таураге.
Леонтий Головкин поднял 106-й погранотряд по боевой тревоге. В 2.20 по тревоге поднял 5-ю заставу и политрук Петр Родионов. Пограничники быстро заняли окопы и подготовились к бою. На хутор Биржини была выслана засада – отделение сержанта
Г. М. Игнатенко с двумя ручными пулеметами заняло позиции на чердаках домов. Спустя час с небольшим 5-я застава подверглась артиллерийско-минометному обстрелу, от которого загорелись деревянные постройки. А затем на дороге, проходившей рядом с заставой, показалась колонна немецких войск. Когда до нее осталось метров 150-200, пограничники открыли огонь. От неожиданности немцы заметались и отступили в ближайший перелесок, подвергнув заставу очередному массированному артиллерийско-минометному обстрелу.
В тот момент Иван Рубаник тоже был в окопе у станкового пулемета, открыв по фашистам ураганный огонь. Когда захватчики откатились назад и начали массированный артиллерийско-минометный обстрел, сержант Рубаник был ранен в голову осколком мины.
Между тем фашисты попытались обойти окоп с тыла. Вовремя заметив это, Иван Рубаник развернул пулемет и снова открыл огонь. Длинной очередью он оставил лежать неподвижно на земле до двух десятков фрицев, тем самым отразил очередную атаку врага на свою позицию.
Вскоре был ранен начальник заставы, и сержант Рубаник принял командование 5-й
заставой. Отразив еще три фашистские атаки, он получил ранение в ногу, но поле боя не оставил. Когда же захватчики со всех сторон окружили зас-
таву, Рубаник вооружился гранатами и первым бросился в атаку на врага. Прорвав вражеское кольцо, он вывел из окружения группу пограничников и раненого начальника
заставы.
Где и как пограничники шли дальше, неизвестно. Однако в наградном листе говорится, что во время выхода из окружения уже в районе Вязьмы Иван Рубаник неоднократно ходил в разведку, увлекая за собой бойцов. А однажды, на-
ткнувшись на засаду, он в упор расстрелял фашиста.
Как сложилась дальнейшая военная судьба сержанта Ивана Рубаника, пока неизвестно. Скорее всего, после лечения в госпитале он продолжил службу в составе 5-й отдельной комендатуры 104-го погранотряда МВД Украинского фронта, на что есть указание в его учетно-послужной картотеке. Там же указано, что из армии Иван Рубаник был демобилизован в январе 1947 года, уже в звании старшего лейтенанта.
Предположительно, он был одним из четырех сыновей Степана Корнеевича и Софьи Кузьминичны Рубаников, которых в числе 153 жителей Зеленочского сельсовета фашис-
ты расстреляли в 1943 году. Старший брат Лука, 1905 г.р., окончил БПИ по специальности инженер-технолог, работал на бумажной фабрике в Шклове, заведующим контрольно-исследовательской лаборатории при фабрике «Комсомолец» Главтабака в Ленинградской области и главным инженером на Славутской бумажной фаб-
рике Каменец-Подольской области. Оттуда 8 июня 1941 года был призван в армию. Службу проходил в 368-м отдельном батальоне аэродромного обс-
луживания, где его застала война. В сентябре Лука Рубаник попал в плен, через месяц бежал. Летом 1942-го вернулся в Носовичи, а в марте 1943-го ушел в партизаны. Был бойцом, командиром отделения и начальником штаба 5-го отряда 99-й Калинковичской бригады.
В июне 1941 года Красно-
гвардейским РВК г. Ленинграда был призван на фронт и старший брат Федор, 1913 г.р. Войну он прошел в должности помощника начальника штаба артиллерии дивизии по учету и комп-
лектованию. Младший брат Михаил, 1922 г.р., тоже уходил на фронт из Ленинграда, был артиллеристом, воевал в сос-
таве 220-й танковой бригады на Закавказском и Кавказском фронтах. Умер после тяжелого сквозного осколочного ранения, полученного 22 января 1944 года при прорыве блокады Ленинграда. Похоронен на Пис-
каревском кладбище.
Так война отразилась на семье Рубаник из Носовичей. А в стране таких семей были миллионы...
Александр Веко.








