В Домановичах состоялось мероприятие посвященное памяти Александра Скуранка








В преддверии 80-летия Великой Победы представители ветеранского движения и коммунистической партии района, сотрудники центральной районной библиотеки и районного дома культуры продолжают проводить памятные мероприятия о героических земляках, уважаемых жителях Калинковичской земли, которые участвовали в освобождении нашей родины от фашистских захватчиков. Одно из них, посвященное ветерану Великой Отечественной войны, заместителю командира по разведке и контрразведке 101-й Домановичской партизанской бригады Александру Андреевичу Скуранку, прошло недавно в Домановичах.
Началось мероприятие с рассказа сотрудников библиотеки о жизненном пути Александра Скуранка. Александр Андреевич родился в 1911 году в деревне Бабчин Хойникского района. Его родителями были офицер царской армии Андрей Скуранок и местная уроженка Мария Марцинкевич. Отец воевал на фронтах 1-й мировой войны, дослужился до
капитанского чина. В 1918 году вступил в Красную Армию, а год спустя погиб в
бою под Царицыном.
До 1927 года Саша Скуранок учился в местной средней школе, помогал матери по хозяйству. После окончания школы отправился на учебу в Мозырское педагогическое училище, затем – в Ленинградское военно-топографическое училище.
В 1934 году Александр Скуранок вернулся на родину. Он был учителем
истории в только что открытой Бобровичской школе, а в 1937 году стал ее директором. Спустя немного времени Александр Андреевич перевелся на работу в деревню Рудное Хойникского района, работал заведующим начальной школой.
В годы Великой Отечественной войны Александр Скуранок был секретарем подпольной партийной организации для борьбы в тылу врага, занимался организацией партизанского
отряда в Хойникском районе и до 28 декабря 1941 года находился в отряде.
После разгрома партизанского отряда, решением партийной тройки, оставшиеся
партизаны были распущены по домам.
В январе 1942 года он вернулся в Бобровичи. Однако по доносу предателя из Хойникского партизанского отряда числился в розыске Хойникской жандармерией и 28 января 1942 года был арестован. Находился в Василевичской тюрьме до 4 мая 1942 года.
После выхода из тюрьмы Александр Скуранок сразу же связался с
Домановичским партизанским отрядом, который уже начал действовать в Домановичском районе. Ему дали первое поручение – сбор оружия для партизанского отряда. В ноябре, избегая преследования, ушел в партизанский отряд и находился там до января 1944 года. В отряде Александр Скуранок сначала был связным, разведчиком, а затем заместителем командира 101-й Домановичской партизанской бригады по разведке и контрразведке.
За участие в боевых действиях в 101-й Домановичской партизанской бригаде на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками был награжден Орденом Красного Знамени и медалями «Партизану Отечественной войны» I и II степени.
В мирное время Александр Андреевич работал инструктором в Домановичском райкоме партии, затем возглавлял колхоз им. Кутузова, образованный при слиянии трех местных колхозов («Беларуская вёска», «Новыя Даманавічы» и «Чырваная Зорка»). С 1959 года и до выхода на пенсию Александр Скуранок работал председателем Домановичского сельского совета.
После того, как участники памятной встречи вспомнили биографию главного героя мероприятия, к микрофону пригласили тех, кто лично был знаком с ним. Каждый поделился своими воспоминаниями, рассказал о том, каким им запомнился Александр Скуранок.
Николай Скуранок, сын:
– Война, как и во многих других советских семьях, в нашей тоже оставила свой трагический след. Немало пришлось пережить и отцу. Однако не смотря на все горя и потери, он не сломался. Отец заслужил большой авторитет у всех жителей деревни, добросовестно трудясь на благо своих жителей. При нем строились новые здания детских садов, школ, клубов, ФАПов и магазинов. К бывшему начальнику бригадной разведки и контрразведки часто обращались его бывшие бойцы, например, если надо было подтвердить боевой стаж для получения удостоверения партизана Великой Отечественной войны. Тогда он доставал хранившуюся с военных лет толстую записную книжку, сверялся с ней и выдавал нужную справку.
Сегодня я безмерно благодарен всем собравшимся за то, что организовали такое замечательное мероприятие, пришли вспомнить о человеке, который никогда не оставался равнодушным к проблемам простых людей.
Валентина Дроник, племянница:
– Я была еще ребенком, когда дяди Саши не стало. Но я хорошо его помню. Его волевой характер, твердость духа, а вместе с тем и его заботу, и щедрость. В моей семье для взрослых и детей он был настоящим героем. С ним связаны только хорошие, теплые воспоминания. Как ездили с ним в город, как он угощал меня зефиром в шоколаде. Родители были благодарны ему, что помог им построить дом. Все это говорит о том, что он был человеком отзывчивым, с добрым сердцем.
Николай Буценко, председатель районной ветеранской организации:
– К Александру Скуранку не раз приезжал по делам, рабочим вопросам, когда был заведующим клубом и секретарем парторганизации колхоза им. Мичурина в Холодниках. Запомнились его хозяйский подход к делам, его человеческая доброта. Спокойный, добродушный, уравновешенный. При этом был не обделен чувством юмора. С ним легко было найти общий язык, он был открыт к диалогу. Трудолюбивый и порядочный, за это его и уважали.
Отдельной частью мероприятия стал небольшой концерт от артистов ансамбля «Чапурушки» и учащихся Домановичской школы.
В завершении диалога к молодому поколению обратился Николай Буценко. Он призвал молодых сельчан помнить о своих земляках, не просто знать их имена, но и те, героические поступки, которые они совершали ради мира и свободы на нашей земле. Также лидер ветеранского движения района добавил, что проведение таких памятных встреч на этом не заканчивается. В год 80-летия Великой победы подобные мероприятия запланированы и ждут своего часа.