Пионеры-новички к делам на благо Родины, к добру и справедливости готовы!
























День пионерской дружбы в нашей стране – правопреемник прежнего дня рождения Всесоюзной пионерской организации, которая ведет своей отсчет с 19 мая 1922 года.
Традиционно в этот день проходят торжественные линейки, на которых мальчишек и девчонок принимают в пионеры.
Праздничное мероприятие состоялось и в Калинковичах и собрало у памятника партизанам, подпольщикам и членам молодежной организации «Смугнар» лучших октябрят нашего города.
На часах – 10.00. Ведущие Гордей Северин и Валерия Астапюк объявляют о начале пионерского сбора. После выхода знаменной группы СШ №6 звучит Государственный гимн Республики Беларусь. Теплыми словами ребят напутствует депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Маратаев:
– Быть пионером – почетно и интересно. Говорю вам как некогда активный член пионерской организации. Это полезные дела на благо Родины, новые друзья, это всегда путь вперед. Желаю вам на этом пути успехов и ярких открытий, позитива и добра!
В знак благодарности к подвигу дедов и прадедов, отдавших жизнь во имя мирного неба над родной Беларусью, участники мероприятия возложили цветы к памятнику партизанам, подпольщикам и членам молодежной группы «Смугнар» и почтили память погибших минутой молчания.
Торжественное обещание пионера мальчишки и девчонки повторили вслед за председателем райсовета ветеранов Людмилой Руденя: «Вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым…»
И вот он – самый волнительный момент. Члены райисполкома, ветераны пионерского и комсомольского движения, педагоги-организаторы и лучшие пионеры района повязывают пионерам-новичкам галстуки. С принятием в ряды БРПО школьников душевно поздравила начальник отдела образования Валентина Ясковец. Она же выполнила приятную миссию – вручила заслуженные награды. Так, звания лучшая пионерская дружина удостоена дружина им. Александра Лысенко СШ №1, а лучшими педагогами-организаторами стали Ангелина Амельчук (СШ №1) и Ирина Абрамчук (СШ №2). Они же, вместе с педагогом-организатором СШ №6 Еленой Жерело, заместителем директора по воспитательной работе СШ №8 Таисией Бибко и учителем информатики СШ №3 Еленой Науменко, отмечены Дипломами за успешное участие в республиканском конкурсе «Пионерская прокачка». Отметили и активистов районной пионерии Злату Шарай из СШ №1, Гордея Северина и Снежану Концевую из СШ №7.
В этот же день и накануне торжественные пионерские сборы прошли во всех школах города и района. Ряды Белорусской пионерской организации пополнили порядка 600 октябрят. И теперь пионерская семья района насчитывает более четырех с половиной тысяч ребят.