Четверг, 17 сентября, 2026

Радио

24 сентября — Единый день безопасности

24 сентября в Республике Беларусь пройдет Единый день безопасности. В этом году он призван научить жителей правильно действовать в условиях пожаров, нештатных ситуаций и при оказании первой помощи.

Организатором масштабной акции выступает Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными ведомствами. Главная задача этого дня — обучение населения правильным действиям в экстремальных ситуациях. Ведь зачастую до прибытия спасателей, скорой помощи или милиции именно от наших знаний и самообладания зависит человеческая жизнь. Особое внимание уделяется навыкам само- и взаимопомощи при возможных травмах.

Ключевая роль в организации мероприятий отводится руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Именно они являются главными исполнителями Единого дня безопасности на местах. В этот день работники МЧС посетят трудовые коллективы, чтобы оказать консультативную помощь и провести тренировочные занятия, включая практическую отработку эвакуации людей из зданий при пожаре.

Органы власти во взаимодействии с МЧС, МВД, Министерством здравоохранения, Белорусским Обществом Красного Креста и другими службами организуют тематические обучающие площадки в местах массового пребывания людей. Все желающие смогут получить здесь практические навыки безопасного поведения.

Для удобства граждан на официальном сайте МЧС размещена интерактивная карта с местами проведения мероприятий. Так, в Калинковичах открытая площадка развернется магазина «Соседи» по адресу: ул. 50 лет Октября, 20Б. Начало мероприятия запланировано на 10:30. Также на сайте МЧС создан специализированный раздел с аудио-, видеоматериалами и наглядной продукцией в помощь руководителям и работникам организаций.

Справочно: Единый день безопасности проводится в нашей республике с 2018 года по инициативе Государственного секретариата Совета Безопасности. Толчком к его проведению послужила страшная трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в российском Кемерово, где в 2018 году при пожаре погибли 60 человек, из них 37 детей. Тогда в здании не было организовано оповещение о пожаре и эвакуация посетителей, предпринимались попытки предотвратить панику, но образовалась давка, а многие выходы оказались заперты. Из-за позднего оповещения пути эвакуации были отрезаны огнем. Эта трагедия стала горьким уроком для всех.

МЧС призывает всех отнестись к предстоящему мероприятию с пониманием и принять в нем активное участие. Помните: безопасность начинается с каждого из нас!

Баннер Telegram канала