Сел в машину – пристегни ремень!
Под таким девизом 26 июля в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду использования средств пассивной безопасности (ремни, детские удерживающие устройства, шлемы).
За 6 месяцев текущего года на дорогах Гомельской области зарегистрировано 153 ДТП, в которых 21 человек погиб и 169 с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. А ведь цифры статистики погибших и раненых в ДТП людей могли бы быть значительно меньше, если бы все без исключения не пренебрегали Правилами дорожного движения и не отказывались от использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров.
Использование ремней безопасности – самый простой способ улучшить свою безопасность в любом транспортном средстве. И неважно, водитель вы или пассажир. В противном случае это в буквальном смысле слова станет вопросом жизни и смерти.
Уважаемые водители! Не позволяйте себе или тем, кто оказался рядом с вами в автомобиле, стать еще одной единицей в печальной статистике ДТП. Пристегивайтесь и напоминайте об этом своим друзьям, даже если вы просто переезжаете из одной стоянки на другую. Сохраните здоровье и жизнь себе и своим близким!
Владислав Прищеп, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.