Кирилл Владыковский, старший мастер производственного участка Бобровичи районных электрических сетей, пользуется заслуженным уважением. Неудивительно, что его копилка пополнилась несколькими грамотами от Министерства энергетики. Молодой мастер подходит к работе не только с максимальной ответственностью, но и с душой и неподдельным интересом. Каждая поломка для него – это своего рода детективный квест, который необходимо разгадать. И, что показательно, бригада под его руководством еще ни разу не возвращалась с объекта, оставив после себя неисправное оборудование.
– Отец был электромонтером. Когда пришло время выбирать профессию, мы с братом-близнецом решили, что два электрика в одной семье – это перебор. Поэтому я пошел по стопам отца, а он выбрал путь механика, – делится Кирилл.
Профессия энергетика требует жесткого соблюдения правил техники безопасности, личной организованности, дисциплины, умения работать в команде и, конечно, постоянного повышения квалификации.
Именно поэтому, окончив Мозырский государственный колледж геологии, Кирилл не остановился. Он продолжил обучение в Кличевском аграрно-техническом колледже по специальности техник-электрик, а затем получил диплом Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.
Эти знания, в сочетании с дисциплинированностью и ответственным отношением к работе, позволили Кириллу всего через год работы электромонтером в РЭС стать мастером.
В его обязанности входит планирование, организация и непосредственное участие в ремонтных работах и техническом обслуживании распределительных сетей.
– Так получилось, что я занимаюсь именно тем, что мне очень интересно и любопытно. Моя работа – это мое хобби, – признается Кирилл.
На обслуживании производственного участка Бобровичи находятся 50 населенных пунктов, что составляет 800 километров электрических линий.
– Мы обеспечиваем электроэнергией жителей нашего участка, а также социально значимые объекты и предприятия, – продолжает старший мастер..
В любую погоду, днем и ночью, в будни и праздники, энергетики Бобровичей готовы выехать на поврежденный объект, если в работе электросетевого комплекса произошел сбой.
Кирилл и сам не раз участвовал в устранении поломок, в том числе и аварийных. Например, он помогал восстанавливать электроснабжение после ураганов, прошедших по нашему району и в Могилевской области.
– В домах жителей всегда должен гореть свет, независимо от того, как далеко их населенный пункт и какая погода за окном, – подчеркивает старший мастер. – От качества и своевременности выполнения этих работ зависит комфортная жизнь.
Светлана ПЕТРЕНКО.
Фото Николая БОРИСЕНКО.








