В Беларуси за сутки в милицию поступило свыше 200 сообщений о звонках телефонных мошенников, сообщили в пресс-службе МВД.
Подавляющее большинство случаев хищения предотвращено. Зарегистрировано 14 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отделом организации обработки мошеннических операций МВД заблокирована возможность платежей по 11 иностранным платежным реквизитам, используемым злоумышленниками. Оперативниками задержаны шесть курьеров, работавших в интересах аферистов. У них изъято свыше 80 тыс. рублей.
По способу совершения противоправных деяний лидирует покупка товаров в интернете. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества), хищения с использованием соцсетей и аренда жилья.
"Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий
продолжается. Предложения быстрого и легкого заработка или покупки
товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с
риском потери денег. Золотое правило при общении с преступниками по
телефону - прекратить разговор и сообщить в милицию", - напомнили в МВД.