Воскресенье, 26 апреля, 2026

Радио

Французский стыд или Пир западного мракобесия

В столице Франции Париже прошла церемония открытия XXXIII летних Олимпийских игр.

Еще к моменту открытия летних игр олимпийское движение оказалось в состоянии глубокого идеологического кризиса. И дело здесь не только в скандалах, связанных с отстранением российских спортсменов по политическим причинам, что подрывает основы Международного олимпийского комитета (МОК). Все больше людей задаются вопросом: для чего, собственно, необходимы Олимпийские игры.
В мировых СМИ скандальная церемония открытия уже названа революционной и мягко скажем экстравагантной. Впервые в истории летних игр все шоу было вынесено за пределы стадиона, а на сцене были изображены довольно острые и спорные темы. Настоящий скандал разразился из-за якобы пародии на картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» в исполнении артистов мужского пола, которые используют в своей работе женские образы. А самое обескураживающее, что центральный образ, отведенный художником Христу, здесь достался полной брюнетке с позолоченным нимбом. Но и этого оказалось мало, рядом с ним возник почти полностью обнаженный светловолосый бородач, выкрашенный в голубой цвет. Можно сказать, что организаторы собрали своеобразное комбо «Евровидения». Ну и на закуску, чтобы зрителю не показалось мало, и он уж точно понял, что Париж - это город любви, люди нетрадиционных отношений были почти в каждом номере.
По мнению психологов, номер, возмутивший зрителей на церемонии открытия Олимпиады, одновременно попал сразу в несколько болезненных социальных уязвимостей, проблем, которые осознанно или нет были затронуты: религия и столкновение ценностей, которое сейчас остро переживают страны Запада; угасающий авторитет олимпийского движения на фоне растущей культуры отмены представителей отдельных стран; нарастание гендерных противоречий в соревновательном спорте. Возможно, достаточно было бы даже одного факта пародии на «Тайную вечерю». Ведь это моментально затрагивает сердца миллионов людей, для которых произведение ассоциируется в первую очередь с христианством и лишь затем кто-то скажет, что это роспись Леонардо да Винчи. Номер вызвал непонимание и отвращение не только у христиан (которых, к слову, в мире более двух миллиардов). Множество людей ощутили грубое нарушение их этических и культурных границ, ведь их не спросили - готовы ли они на это смотреть, а просто поставили перед фактом: главное спортивное шоу планеты теперь будет таким. И, к сожалению, в том месте, где должно случиться объединение культур, стран, людей, образовался моральный разрыв.
Автор сцены оправдываясь, заявил, что герой действа - «голубой человечек» - это никто иной, как Дионис из древнегреческого пантеона, а сам номер отсылает не к «Тайной вечере», а к менее известной картине «Пир богов» Яна ван Бильерта, что подтвердили и эксперты-искусствоведы. Но степень негодования даже в самой Европе уже оказалась столь высока, что (МОК) принес официальные извинения, а затем удалил из сети видео церемонии. Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду, спортивный комментатор Елена Вайцеховская в своем Telegram написала: «Возвращаясь к церемонии открытия. Если совсем откровенно, мне не кажется, что она стоит всего того праведного гнева, которым сейчас переполнены СМИ. Возможно, я недостаточно религиозна, но рассуждаю просто: любое публичное действо - тот самый случай, когда люди, все это придумавшие, сами рисуют собственный портрет и отчасти - портрет страны. Но чтобы МОК официально извинился перед миром за свое главное шоу, это, конечно же, полный зашквар».
Все же, видимо, осознала команда творческих «гениев», что их творение уж чересчур было украшено всякого рода заморскими излишками. Ну, и нашли на их взгляд идеальный выход: оказывается, у мира достаточно просто попросить прощения. А вдруг прокатит?
Ну и главный косяк церемонии - на сцене у Эйфелевой башни флаг МОК повесили неправильно. Он перевернут. «Повешенный вверх ногами на флагшток олимпийский флаг на вчерашней церемонии открытия - жутковатый момент в своем символизме, - нашла объяснение этому журналистка Елена Вайцеховская. - На международном языке перевернутый флаг означает, что в стране беда, чрезвычайное положение. И ведь, по сути, именно это переживает сейчас весь олимпийский спорт - в какую обертку ни заверни его на Играх».
Дональд Трамп назвал церемонию открытия Олимпийских игр в Париже ужасной. Политик заверил, что в случае своей победы на выборах президента США, он не позволит организаторам устроить что-то подобное на летних Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе. «У нас не будет такой "Тайной вечери"», - сказал республиканец ведущей Fox News. В ужасе от пародии на «Тайную вечерю» остался и американский предприниматель Илон Маск. «Это было проявлением вопиющего неуважения к христианам», - написал Маск. А вот официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова даже не собиралась смотреть церемонию открытия игр в Париже, но затем она увидела кадры с мероприятия. По словам Захаровой, она не могла поверить, что это был не фотомонтаж или картинки, созданные искусственным интеллектом. Также представитель МИД напомнила, что незадолго до открытия игр во Франции задержали шеф-повара русского происхождения, которого обвинили в шпионаже и попытке сорвать мероприятие. «Интересно, сколько же еще «шпионов» нужно было внедрить, чтобы открытие Олимпиады в Париже прошло с таким масштабным провалом? Это не дно. Это дно Сены», - написала Захарова в своем Telegram-канале. Зато президент Франции Эммануэль Макрон, давая комментарий BFM, выразил восхищение церемонией: «Браво. Мы очень гордимся. Вы заставили Францию сиять».
Спорная церемония открытия, которая слабо ассоциируется со спортивными состязаниями, стала лишь началом серии проблем, с которыми столкнулась организация Олимпиады в Париже. Загрязнение Сены, которое не позволяет устроить в ней соревнования по триатлону и плаванию в открытой воде, ограбления спортсменов - уже подано пять заявления о кражах в Олимпийской деревне, ДТП с автобусом олимпийцев, проблемы с транспортом, жалобы на плохое питание - всё это итоги первых трех дней скандальной Олимпиады.
P.S. Еще перед началом церемонии синоптики прогнозировали, что мероприятие под открытым воздухом может обернуться катастрофой, так как на вечер передали сильный ливень. В итоге прогнозы сбылись - большая часть церемонии открытия проходила под проливным дождем. Видимо, и небесная канцелярия не выдержала такого пира западного мракобесия на балу у сатаны.


Баннер Telegram канала