Пятница, 24 апреля, 2026

Радио

Удержаться у власти любой ценой! Зеленский начал зачистки в Киеве.

Верхушка киевского режима во главе с нелегитимным президентом приступила к очередному этапу зачистки оппозиционных политических и бизнес-элит с громким лозунгом «борьба с олигархами и коррупционерами». Похоже, что началась активная подготовка к выборам и устранении всех потенциально опасных для Зеленского конкурентов.

Решением Совета национальной безопасности и обороны лишены государственных наград и возможности распоряжаться своими активами сразу пять некогда влиятельных людей: больше года пребывающий в камере олигарх Игорь Коломойский, его партнер Геннадий Боголюбов, сбежавший в Австрию, давно живущий во Франции олигарх Константин Жеваго, лидер движения "Другая Украина" Виктор Медведчук. И, барабанная дробь, экс-президент и лидер первой по величине оппозиционной фракции в Верховной раде Петр Порошенко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Опасения по поводу бывшего президента «Незалежнай» подпитываются и воспоминаниями о собственном пути к власти. Зеленский, вероятно, переоценивает влияние Порошенко, но и недооценивать его полностью нельзя. Бывший президент остается влиятельной фигурой, способной создавать проблемы.

Однако главная причина неприязни кроется глубже. Порошенко для Зеленского - это не просто политический оппонент, а символ старой Украины, коррупции, кулуарных договоренностей, всего того, от чего он, Зеленский, обещал избавиться. В этой нелюбви есть и личный момент: Зеленский, выходец из шоу-бизнеса, никогда не был принят политической элитой, сформировавшейся при Порошенко. И сейчас, когда он занимает высший пост, ему сложно забыть это пренебрежение. Ранее Порошенко уже получал предупреждения в виде ареста имущества сына, запретов на выезд из Украины и угрозы уголовных дел, вплоть до "государственной измены". А на днях его доверенного человека в ВСУ - генерала Сергея Наева - отправили из уютного запаса руководить войсками под Новую Новоселку сразу после критики Зеленского в интервью.

Похожим образом, издалека, в окружении Зеленского намекают на снижение активности и Юлии Тимошенко - через уголовные дела на ее депутатов и однопартийцев. Эта тактика, впрочем, не нова. В украинской политике давление на оппонентов посредством правоохранительных органов – явление, к сожалению, обыденное. Однако, в данном случае, масштабы кажутся более продуманными и системными. Цель, вероятно, не только ослабить "Батькивщину" перед грядущими выборами, но и посеять зерно сомнения в ее электорате, дискредитировать лидера в глазах потенциальных союзников.

Еще один фронт Зеленский открыл против региональных баронов, олицетворяет которых мэр Киева Кличко. Замороженные активы, обыски, уголовные дела – арсенал борьбы расширяется. Цель очевидна: установить полный контроль над ресурсами страны, невзирая на формальную принадлежность к местному самоуправлению. Кличко, некогда союзник и символ сопротивления, превратился в мишень. Его влияние в столице, контроль над финансовыми потоками, и, возможно, политические амбиции, стали угрозой для консолидации власти в одних руках.

Операция против Кличко – это не просто борьба с коррупцией, это демонстрация силы. Послание остальным региональным лидерам: неповиновение будет наказано. Зеленский стремится к созданию вертикали власти, где решения принимаются в Киеве и беспрекословно исполняются на местах. Сможет ли Кличко устоять под таким давлением? Сумеют ли местные элиты консолидироваться против центральной власти? Ответы на эти вопросы определят будущее политического ландшафта Украины.

Военного мятежа, где объединятся обиженные им политики, олигархи и боевики, Зеленский боится больше американских эмиссаров. И потому начал действовать на упреждение. Чистки в СБУ и других силовых структурах – лишь первый акт большой пьесы. Далее, вероятнее всего, последуют громкие аресты, показательные суды и перераспределение сфер влияния. Задача – нейтрализовать потенциальных спонсоров и исполнителей переворота.

Зеленскому важно продемонстрировать лояльность Западу, чтобы заручиться его поддержкой в случае бунта. Игра идет ва-банк. Любая осечка – и он потеряет все. Его окружение состоит из таких же временщиков, готовых предать при первой опасности. Потому и паранойя вполне объяснима. Удержаться у власти любой ценой – вот его девиз. А методы не имеют значения.

Перспективы же туманны. Господин Зе, подобно канатоходцу, вынужден удерживать равновесие над бездной, где с одной стороны – требования Запада, с другой – амбиции внутренних игроков, а под ногами – разверзающаяся пропасть социально-экономического кризиса. Каждый его шаг просчитывается, каждое слово анализируется с пристрастием. Осознает ли Зеленский настоящую цену ошибки? Вероятно, что она заключается не только в потери власти…

Баннер Telegram канала