Научно и не скучно Михаилу в Академии МВД
Михаил Рудько мог бы стать неплохим инженером, программистом или школьным учителем. Однако он выбрал милицейский вуз и не самую легкую профессию.
Окончив гимназию, Михаил подал документы в Академию МВД. Сегодня он курсант третьего курса факультета милиции, получает специальность «Юрист со знанием экономики».
– Почему именно такая специальность? Просто она обладает рядом отличий, - рассказывает Михаил. – С первого курса экономический уклон преобладает в каждой теоретической дисциплине, есть ряд особых экономических предметов, изучение которых не входит в программу по иным специальностям, а также в дополнительном изучении у нас преступления экономической направленности. Когда еще учился в школе для меня все это было чуждо и непонятно, но после посещения учебных занятий, все стало на свои места – пришло осознание и интерес к познанию учебного материала.
Завоевывать авторитет среди сверстников и показывать педагогам, что готов трудиться, Михаил начал с первых дней в Академии. К тому же он занимается научной деятельностью, представляет вуз на международных конференциях и интеллектуальных играх.
– Учеником 6 класса гимназии изучал историю, участвовал в олимпиадах. На мой взгляд, именно это послужило поводом для моих начинаний в научной стезе. На данный момент я являюсь автором различных публикаций в различных отраслях, начиная от истории и права, заканчивая экономикой и оперативно-розыскной деятельностью.
Весной 2021 года на базе ВУЗа проводилась «Республиканская правоохранительная олимпиада», в которой участвовало более 15 команд различных учреждений образования со всей Беларуси.
– От олимпиады остались только положительные эмоции, такие мероприятия дают азарт к познанию нового, это я говорю, как непосредственный участник и победитель данной олимпиады.
Ярким воспоминанием для Михаила осталось и участие в Конкурсе молодых международников СНГ имени А.А. Громыко.
– Насчет результативности участия не был уверен, но точно знал, что, исходя из объема знаний, полученных в Академии, моя статья не будет в конце рейтинговой таблицы. Так и вышло. Мне пришло письмо от организаторов конкурса, в котором высоко оценили мою работу и пригласили к участию в финале форума финалистов в Москве.
Благодаря руководству академии, которое поощряет начинания курсантов, Михаил отправился в свою первую международную командировку, откуда вернулся с дипломом финалиста и выводом, что на базе академии можно и нужно проводить соответствующего ранга мероприятия, поскольку все условия для этого созданы.
— Академия, — говорит Михаил, — серьезная школа. Вы посмотрите, какая здесь база. Современные аудитории, мультимедийный центр, тир, спортзал... 64 процента преподавателей — доктора и кандидаты наук. Или взять международный опыт, ВУЗ сотрудничает с 60 учебными заведениями разных стран. Я ценю те возможности, которые открыла для меня Академия.
Светлана ПЕТРЕНКО.