Суббота, 22 августа, 2026

Радио

Слесарь, мама и бабушка в одном лице

Калинковичская газонаполнительная станция – единственный в своем роде объект в Гомельской области. Сюда со всей области привозят баллоны для заправки и ремонта. И именно здесь уже много лет работает Елена Конопля – слесарь по ремонту газоиспользующего оборудования. Через ее руки ежедневно проходит более 130 баллонов.

Работа Елены Николаевны – не для тех, кто привык к креслу в кабинете. Прежде чем баллон отправят на диагностику, сварочные работы или покраску, из него необходимо слить остатки газа. Этот этап определенно требует физической выносливости. Каждый баллон нужно установить на станок, зафиксировать, подключить систему сброса, дождаться, пока выйдет газ, затем снять и отправить дальше по конвейеру.  И так каждый день.

Сама Елена Конопля признается: в ее профессии важно не только умение, но и характер.

– Все мы знаем, что газ ошибок не прощает, – говорит она.

Казалось бы, после такой физически тяжелой смены хочется только отдыхать. Но Елена Николаевна  – многодетная мама. У нее трое детей, и уже подрастает внучка, которую нужно понянчить, приласкать и научить чему-то доброму.

Живет Елена Николаевна в деревне Шалыпы, где ее окружают не стальные баллоны, а совсем другие интересы. Дом, огород, заботы о семье – здесь она черпает силы. А еще у женщины есть настоящая отдушина – цветы.

Баннер Telegram канала