Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 14 ноября прошлого года во втором чтении принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».
О новациях законопроекта коллективу отдела землеустройства рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Маратаев во время работы в своем округе.
– Законопроект подготовлен в целях совершенствования отношений по вопросам, связанным с регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Одной из важнейших норм законопроекта, подготовленных по инициативе Министерства юстиции, является совершенствование отношений в части предоставления гражданам возможности зарегистрировать не только сделку, но и права на имущество, которое переходит по этой сделке, – отметил Николай Валентинович.
Данный проект имеет большое практическое значение, поскольку направлен на решение важной государственной задачи – обеспечение государственной регистрации в отношении всех объектов недвижимого имущества и внесения сведений по ним в государственный регистр.
Согласно законодательству право собственности на недвижимое имущество возникает только после государственной регистрации. Именно с этого момента государство признает соответствующее право и гарантирует его защиту.
– Положения, содержащиеся в законопроекте, будут способствовать надлежащему оформлению права собственности и иных вещных прав граждан и юридических лиц на принадлежащее им недвижимое имущество, – продолжил депутат.
Законопроектом упрощается порядок обращения за государственной регистрацией недвижимого имущества.











