О цифровых финансах простым языком и на простых примерах




С 16 по 22 марта проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи – информационная кампания по повышению осведомленности молодых людей о финансах. Она проводится в нашей стране уже 13 лет подряд по инициативе Национального банка и при поддержке Министерства образования.
Тема Недели 2026 года – «Цифровые финансы». В ее рамках главный специалист отдела розничных продаж ЦБУ №327 ОАО «Белагропромбанк» Марина Семенкова встретились с учащимися 9 и 11 классов СШ №6. Она акцентировала внимание ребят на том, что современный финансовый мир развивается стремительно, открывая перед людьми новые возможности. Однако вместе с ними появляются и новые риски. Чтобы уверенно и безопасно пользоваться цифровыми услугами, необходимы три ключевых навыка: понимание технологий, умение распознавать угрозы и знание правил защиты.
Также участники встречи узнали, какие финансовые технологии развиваются в Беларуси и как применять их в повседневной жизни, как искусственный интеллект может защищать сбережения и давать полезные финансовые советы, какие есть инструменты для инвестирования и куда можно инвестировать денежные средства обычным гражданам.
Школьники с интересом слушали специалиста, которая постаралась донести информацию простым и понятным языком, задавали вопросы, участвовали в обсуждении.
– Все моменты разбирали на простых примерах, чтобы ребята не просто узнали некие новые термины, получили новые знания, а поняли, что это все очень просто, что это можно использовать хоть завтра. Много внимания уделили безопасности, которая помогает сделать финансовые технологии надежным и предсказуемым помощником, – подчеркнула Марина Семенкова.
Аналогичные встречи пройдут в СШ №№ 2 и7.