Робототехника, кибербезопасность, культура Китая: Чем еще привлекает университет Ф.Скорины







С 12 июля стартует прием документов в государственные вузы. Для многих выпускников школ выбор уже сделан, но те, кто еще раздумывает, найдут эту информацию особенно полезной.
Недавно Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины (далее ГГУ имени Ф. Скорины) организовал пресс-тур для представителей средств массовой информации, в котором приняли участие и журналисты «КН». Гости ознакомились с современными образовательными программами, научными достижениями и активной международной деятельностью университета.
Мероприятие началось с брифинга с ректором университета Сергеем Хахомовым. В ходе встречи обсуждались ключевые направления развития вуза, перспективы подготовки кадров и реализация научно-образовательных проектов.
ГГУ имени Ф. Скорины – старейший вуз Гомеля, за 96 лет своей истории он накопил внушительную научную и практическую базу. Это позволяет университету готовить высококлассных специалистов широкого профиля.
Ежегодно сотни выпускников школ выбирают один из 11 факультетов ГГУ. Здесь они не просто получают профессию, но и погружаются в мир научных исследований, имеют возможность совершать открытия и впоследствии строить успешную карьеру на ведущих предприятиях страны.
Ректор Сергей Хахомов подчеркнул, что за этими успехами стоит слаженная работа большой и дружной команды университета.
Преподавательский состав ГГУ впечатляет: из 580 сотрудников 193 являются кандидатами наук, 185 – доцентами, 39 – докторами наук, 32 – профессорами, а 3 – членами-корреспондентами НАН Беларуси.
– У нас можно не только получить востребованную специальность, но и найти себя в разнообразной и насыщенной жизни университета, – отметил Сергей Хахомов. – Действуют студенческий клуб, театр, различные творческие объединения. Для тех, кто стремится к научным открытиям, открыты двери 47 научно-исследовательских лабораторий, пять из которых имеют международный статус. Материально-техническая база и квалификация наших сотрудников соответствуют самым высоким стандартам. Особое внимание уделяется практической подготовке и раннему трудоустройству студентов. Университетом созданы десятки филиалов кафедр на базе ведущих предприятий области, что позволяет студентам уже с третьего-четвертого курса погружаться в будущую профессию.
В этом году на дневную бюджетную форму обучения планируется принять 680 студентов.
ГГУ имени Ф. Скорины очень привлекает и иностранных студентов: более двух тысяч молодых людей из Туркменистана, КНР, стран Африки, Узбекистана, Азербайджана и других государств уже выбрали наш университет для получения образования.
В текущем году будет открыт набор на новую перспективную специальность – «Туризм и гостеприимство». Выпускники смогут работать в туроператорских и турагентских компаниях, экскурсионных бюро, организациях индустрии гостеприимства, отдыха и развлечений, а также активно участвовать в развитии различных видов туризма, включая экологический.
Участники пресс-тура посетили геологическую музейную экспозицию, приняли участие в увлекательном квесте и геофизическом мастер-классе.
Представителям СМИ также продемонстрировали возможности факультета физики и информационных технологий. Особое внимание привлекло открытие этого года – уникальная лаборатория Касперского, призванная готовить специалистов по информационной безопасности.
С нового учебного года студенты-физики смогут развивать свои навыки в студенческом конструкторском бюро «Робототехника и электроника», которое открылось непосредственно в день пресс-тура.
ГГУ имени Ф. Скорины активно сотрудничает с Китайской Народной Республикой. На базе университета уже много лет успешно функционирует Институт Конфуция, предлагающий всем желающим изучать китайский язык, историю и культуру. Обучение доступно с 10 лет, а занятия ведут 14 волонтеров-носителей языка.
Гости пресс-тура смогли прикоснуться к китайской культуре: понаблюдали за чайной церемонией, оценили игру на гучжэне, попробовали написать иероглифы и познакомились с традиционной живописью гохуа.
Также участники посетили студенческую научно-исследовательскую лабораторию «Альянс» при кафедре социальной и педагогической психологии. Лаборатория трижды получала поддержку специального фонда Президента Республики Беларусь. Здесь студенты оттачивают навыки коррекционной и развивающей деятельности, индивидуального и группового консультирования, а также проведения тренингов. Для этого на выигранные гранты было приобретено специализированное оборудование и методические пособия.
На биологическом факультете студенты не только учатся и практикуются в современных лабораториях, но и совершают научные открытия в исследовательской лаборатории «Флора и растительность». Так, профессор Андрей Цуриков обнаружил новый вид грибов, названный Спирографа Скорины. Его участники пресс-тура смогли увидеть в микроскоп. Также журналисты посетили химическую лабораторию, где студенты продемонстрировали им химические опыты.
Заглянули журналисты и в «Летнюю школу» химической лаборатории, где готовятся к олимпиадам одаренные учащиеся 8-9 классов, а также встретились со студентами специальности «Журналистика».
Пресс-тур дал участникам полное представление о научном, образовательном и культурном потенциале ГГУ имени Ф. Скорины, а также познакомил с выдающимися достижениями его преподавателей и студентов.
Университет открывает широкие возможности для получения качественного высшего образования по разнообразным гуманитарным и естественным специальностям. Студенты активно вовлечены в научно-исследовательскую деятельность в современных лабораториях, развивают свой творческий и спортивный потенциал в многочисленных объединениях и секциях. Развитая инфраструктура вуза и тесное сотрудничество с ведущими предприятиями региона способствуют успешному прохождению практики и дальнейшему трудоустройству.