В СШ №1 прошел районный этап военно-патриотической спортивной игры «Зарница»
















































Горячая линия по вопросам проведения ЦТ работает в РИКЗ
В ГАИ рассказали, где установлены камеры контроля скорости в Гомельской области 16 июня
Тепло, но с осадками. Какой погоды ждать белорусам сегодня
За минувшую неделю в органы внутренних дел Гомельской области поступило свыше 180 сообщений граждан о действиях мошенников
День святого Лукиллиана: приметы и запреты на 16 июня
Гороскоп на 16 июня
Шалость детей с огнем может обернуться серьезной бедой
Поезд "Единство в памяти. Сила в подвиге!" проедет по городам Беларуси и России
Спасатели предупредили о факторах опасности при грозах
Кратковременные дожди ожидаются в Беларуси 15 июня
















































«Становись! Равняйсь! Смирно!» — такие команды были слышны в СШ № 1, где проходил районный этап военно-патриотической спортивной игры «Зарница». Шестнадцать команд из городских и сельских учреждений образования соревновались в ловкости, выносливости и скорости.
Основной целью прошедших соревнований стало формирование у подрастающего поколения патриотизма, устойчивого желания способствовать процветанию страны и стремлению защищать Родину. Организаторами конкурса выступили отдел образования и военный комиссариат райисполкома, центр творчества детей и молодежи, районные организации БРСМ и Белорусского Общества Красного Креста, РОС ДОСААФ.
Принять участие и продемонстрировать свои навыки четкого выполнения команд смогли юнармейцы в двух возрастных категориях 11-12 лет и 13-14 лет. Их команды состояли из 10 человек. В каждой был избран командир, заместитель командира, разведчик, связист, сапер, военный корреспондент, стрелок и санитары.
Ребята соревновались в смотре строя и песни «Мы – правнуки Победы», проверяли свои знания в интеллектуальной викторине «Зарница учит», а также соревновались в разборке и сборке автомата Калашникова (АК-74) и санитарном конкурсе.
Как отметили члены жюри, проведение таких спортивных игр уже давно стало в нашем районе доброй традицией, о которой знают ребята многих поколений. Ведь благодаря подготовке к конкурсам, юноши и девушки работают в команде, могут поближе узнать друг друга, обрести новых друзей. Каждое выступление всегда проникнуто чувствами уважения и любви к родной стране и малой родине.
На протяжении нескольких часов участники с таким воодушевлением, задором и азартом стремились к победе, что не заметили, как конкурс подошел к своему завершению. По результатам всех испытаний из 16 команд-участниц были выбраны победители. На третьем месте оказались ребята из Озаричской СШ, вторые – школьники из средней школы №6. Победителями игры, набравшими, наибольшее количество баллов, стали юноармейцы из базовой школы №5. Именно они представят наш район на областной этапе «Зарницы».
© 2026, Все права защищены.