Пятница, 24 апреля, 2026

Радио

В центре внимания – цифровое образование

Вопросы цифровизации образования обсудили на областном семинаре в СШ №7. Мероприятие собрало специалистов отделов образования, спорта и туризма администраций районов Гомеля, курирующих вопросы информатизации, а также методистов и руководителей районных ресурсных инженерно-технических центров.

На повестку дня вынесен важный вопрос: как повысить качество образовательного процесса в учреждениях образования посредством применения цифровых технологий. В это время средняя школа №7 превратилась в диалоговую площадку для обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации системы образования и выработки стратегических решений в данной сфере. В рамках встречи участники обсудили информационную безопасность, новые ИТ-решения в образовании.

Начался семинар с пленарного заседания. С приветственным словом выступила проректор по научно-методической работе Гомельского областного института развития образования (ГОИРО) Лидия Никифорова. Она отметила, что Калинковичи не случайно были выбраны местом для проведения семинара. Уже на протяжении нескольких последних лет наши педагоги наряду с коллегами из Жлобинского и Мозырского районов демонстрируют высокие показатели в использовании цифровых технологий, системно внедряя их в образовательном процессе. Именно поэтому им одними из первых выпала возможность поделиться своим опытом с коллегами из других регионов, показать, насколько сегодня можно повысить результаты своей деятельности, используя инструменты искусственного интеллекта.

– Очень логично на сегодняшний день у педагогов Калинковичей выстроена система преемственности: учреждение образования – методический кабинет – институт развития образования. А системный подход всегда дает хорошие результаты. И, отмечу, что калинковичские педагоги очень результативные, среди них победители областных и республиканских конкурсов.  Надеюсь, что своими примером они сегодня замотивируют других коллег, кто только начинает развиваться в данном направлении, –подчеркнула Лидия Николаевна.

Одним из рассматриваемых вопросов на семинаре стала информационная безопасность в цифровом пространстве. Спикером по этой теме выступил начальник учебно-методического отдела информационных технологий и издательской деятельности ГОИРО Вячеслав Кацуба.

Далее перед участниками семинара транслировался опыт по созданию и применению инструментов искусственного интеллекта в образовательном процессе педагогами и методистами нашего района. В это время шел разговор о перспективах развития образовательного пространства района, системном подходе к организации работы, использовании цифровых технологий в духовно-нравственном и патриотическом воспитании.

Отдельным блоком областного мероприятия стала презентация образовательных проектов. Проходила она во время посещения участниками семинара выставок, представленных педагогами школ города, а также учреждений дошкольного и дополнительного образования. Вниманию всех были представлены проект «Информатика без розетка» дошкольного центра развития ребенка, плейлист проектов дипломантов республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет», а также работа объединения по интересам «Алгоритмика. Мир в кубиках: от идеи до воплощения» центра творчества детей и молодежи.

Кроме того, в рамках работы семинара были продемонстрированы интерактивные плакаты для развития функциональной грамотности, по русской литературе и «Путешествие в Роболандию» для детей с особенностями психофизического развития.

Отдельным блоком прошли практикумы и мастер-классы. Закончился семинар рефлексивным диалогом, во время которого были подведены итоги работы.

 

Баннер Telegram канала