Пятница, 17 апреля, 2026

Радио

Насыщенная и плодотворная неделя Николая Маратаева в избирательном округе

Неделя работы в округе для депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николая Маратаева выдалась насыщенной и плодотворной. В первый день совместно с представителем отдела торговли райисполкома он посетил магазины  «Родны кут» ТУП «Припятский Альянс», «Хлеб» Калинковичского хлебзавода, где провел оценку ассортиментного перечня товаров, в том числе продукции белорусского производства, цен, качества представленной продукции, правил выкладки, санитарного состояния магазина и прилегающей к нему территории.

Традиционно во время работы в избирательном округе проходят встречи депутата в трудовых коллективах. В этот раз Николай Маратаев побывал в СДЮШОР № 1, отделении ОАО «АСБ Беларусбанк», СШ № 3, районной библиотеке. Разговор шел о ключевых положениях Единого дня информирования на тему «Современные подходы к развитию регионов: от экономики до социальной инфраструктуры».

Встретился депутат и с членами комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Главными темами на ней были профилактика преступности несовершеннолетних. По убеждению Николая Маратаева, многое здесь зависит от взаимоотношений между родителями и ребенком. Именно семья, родители – главный субъект профилактики, ведь в их руках – будущее детей.

Во второй день работы в округе депутат провел «прямую телефонную линию» и прием граждан. Вопросы ЖКХ, состояния дорог, по энергосбыту, а также банковским вкладам, нарушению соседями правил проживания в многоквартирном доме – вот круг проблем, с которыми обратились к нему по телефону и во время приема. Депутат внимательно выслушал всех заявителей, сделал для себя некоторые пометки. Он отметил, что все обращения взяты на контроль и будут выполнены в сроки согласно законодательству.

В тот же день Николай Маратаев принял участие в заседании Дудичского сельисполкома. На нем рассматривали вопросы законности и правопорядка в населенных пунктах сельсовета, а также реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», который упрощает процесс выявления ветхих строений, их продажи через аукционы (вплоть до 1 базовой величины) или сноса.

В тот же день депутат встретился с сельским активом Дудичского сельсовета и посетил местную школу. Директор Дудичской школы Вадим Крек провел для Николая Маратаева ознакомительную экскурсию по учебному заведению, в котором обучается 132 ученика. Школа имеет специализированные классы, оборудованные компьютерной техникой, хорошо оснащенную материальную базу, спортивные сооружения.

Совместно с председателем райсовета депутатов Юрием Красюком Николай Маратаев  принял участие в работе сессии Зеленочского сельисполкома, на которой рассмотрели вопрос «О председателе сельского Совета» в связи с реорганизацией сельских Советов и объединением в одну административно-территориальную единицу Зеленочского и Наховского сельсовета.

Парламентарий также принял участие в заседании президиума райсовета депутатов. На нем утвердили передаточные акты Наховского и Якимовичского сельисполкомов и рассмотрели состояние общественной и дорожной безопасности на территории района по итогам 2025 года.

В тот же день Николай Маратаев участвовал в работе постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости при Калинковичском райисполкоме. Депутата интересовала система работы по трудоустройству в Калинковичском районе.

А 19 марта, в день 82-й годовщины освобождения узников Озаричского лагеря смерти, Николай Маратаев принял участие в митинге-реквиеме у мемориала на месте бывшего концлагеря, на котором минутой молчания почтили память тысяч безвинных жертв нацистского геноцида. Поминальную литию по безвинным жертвам геноцида совершил благочинный Калинковичского округа иерей Сергий Карпович.

Совместно с заместителем губернатора области Дмитрием Алейниковым, председателем райисполкома Павлом Силивончиком, председателем райсовета депутатов Юрием Красюком, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и председателем областной организации «Белорусский союз женщин» Людмилом Сапего Николай Маратаев возложил к монументу цветы…

 

Баннер Telegram канала