Информационная группа председателя райисполкома Павла Силивончика встретилась с трудовым коллективом калинковичского зонального узла электросвязи.
Глава района представил всех участников своей информационной группы и объявил, что темой нынешнего дня информирования населения является «Участие в выборах – право и гражданский долг каждого». Павел Силивончик указал, что предстоящие выборы Президента страны – это важнейшее политическое событие этого года, пояснив его важность внешнеполитическими событиями, происходящими вокруг Беларуси, на фоне которых наша страна благодаря мудрому руководству Александра Григорьевича Лукашенко остается островком мира, стабильности и поступательного развития. И мы, подчеркнул глава района, должны провести их на высоком уровне и строго в соответствии с законом, как говорил Глава государства: «Как обычно, по-белорусски, чисто, аккуратно, на глазах всего мирового сообщества изберем своего Президента». Павел Силивончик также выразил уверенность, что политика нашего государства и впредь сохранит свою социально ориентированную направленность. «А это, поверьте мне, дорогóго стóит, – сказал глава района. – И вот вы послушаете выступления членом информационной группы, сравните и сделайте выводы».
По основной теме встречи выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Инна Сафронова. Она отметила, что выборы в нашей стране всегда проходят при высокой явке. Граждане страны понимают, что выборы – это важный и ответственный этап, определяющий будущее и направления развития любого суверенного государства. Между тем нынешние президентские выборы станут определяющим фактором развития государства в перспективе по крайней мере до 2030 года.
Инна Сафронова напомнила, что участие в выборах – это право белорусских граждан, а не обязанность, это проявление гражданской ответственности, активная и неравнодушная позиция гражданина страны. Она отметила, что выбирать и определяться со своим будущим мы будем только в соответствии с национальным законодательством, исходя из наших традиций и ценностей и учитывая исторические особенности и культуру.
«Воля белорусского народа – единственная легитимная сила, которая может и должна выбирать судьбу государства, – сказала Инна Сафронова. – И она не нуждается ни в каких внешних оценках».
О социальной политике государства рассказала на встрече начальник управления по труду, занятости и соцзащите Татьяна Борисенко. На примере нашего района она привела конкретные цифры социальной поддержки и помощи, которые оказываются населению, сделав акцент на социальной защите людей пожилого и преклонного возраста, матерей после родов, а также инвалидов.
Начальник райотдела милиции Дмитрий Воляк выразил благодарность коллективу за ту работу, которая была проведена по оборудованию избирательных участков и города системой видеонаблюдения. Основной акцент в выступлении Дмитрий Воляк сделал на современных методах мошенничества, указав, что за минувший год преступлений через интернет совершено по стране более 11 тысяч. Начальник райотдела милиции отметил, что преступники по-прежнему пользуются доверчивостью людей, которые, несмотря на предупреждения, оформляют кредиты и переводят на сторонние счета. Особое внимание Дмитрий Воляк обратил на втягивание в преступные схемы несовершеннолетних – закладки, наркомания, сексуальные преступления.
Заведующий районной поликлиникой ЦРБ Татьяна Куис рассказала о важности и необходимости диспансеризации населения, указав, что это забота о своем здоровом завтра. Она также остановилась на иммунизации, которая является хорошим способом защиты от гриппа и covid’а.
В завершение встречи Павел Силивончик информировал коллектив об экономических показателях, с которыми район завершил год, и утверждении параметров на год предстоящий. Глава района рассказал о принятой Программе «Припятское Полесье», а также о том, что в 2026 году Калинковичи примут областные «Дожинки».
Затем работники предприятия могли задать руководителю района и членам его информационной группы свои вопросы. Некоторые из них были взяты на контроль.
Александр Веко.











