Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, посвященное вопросам лицензирования отдельных видов деятельности. На рассмотрение был вынесен подготовленный Министерством экономики проект закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования». Глава государства сразу обозначил высокую значимость темы: «Считаю, что вопрос весьма важный и актуальный для страны в целом».
Обращаясь к парламентариям, Александр Лукашенко призвал их не ограничиваться формальной правкой документа, а подойти к вопросу системно. «Нужно прежде всего депутатам встряхнуться. Грамотные люди. Вместе с заинтересованными людьми сесть и проработать этот законопроект. И не просто "изменения и дополнения", а в целом посмотреть на этот закон», — заявил Президент.
Границы разумного регулирования
Говоря о сути лицензирования, Глава государства подчеркнул, что этот инструмент — не самоцель, а лишь свод правил игры. «В основе лежит разрешение. Есть лицензия — иду работаю. Могут быть и ограничения, — отметил он. — Необходимо понимать, что если мы говорим об ограничениях, то они являются вынужденными и должны быть направлены во благо, а не во вред. Задача — защитить жизнь и здоровье людей, обеспечить безопасность государства».
Президент предостерег от избыточного бюрократического давления, которое может навредить экономике. «Лицензирование — ни в коем случае не самоцель. Зарегулировать можно любой вид деятельности. Но излишние барьеры, недостаточно взвешенные решения, даже недоработанные формулировки могут весьма неблагоприятно сказаться как на людях, так и на экономике», — сделал акцент Глава государства.
Особый акцент был сделан на недопустимости лоббирования ведомственных интересов в ущерб обществу. «Важно не допускать нововведений в угоду ведомственным интересам, которые могут вызвать справедливый негативный отклик в обществе. <...> Не надо подменять решение проблем установлением административных барьеров, если это не надо», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Образование: «Поставить точку»
Одной из самых острых тем совещания стало предложение ввести лицензирование дополнительного образования детей и молодежи. Президент обозначил здесь главный приоритет — безопасность подрастающего поколения.
«Основное требование в данном вопросе — защитить наших детей от всякого рода проходимцев, обеспечить равные условия работы как для государственных, так и для частных субъектов», — заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что сфера образования является государствообразующей, и регулироваться она будет исключительно в национальных интересах: «Как бы кому-то это ни нравилось».
Президент потребовал четких и понятных критериев для получения лицензии в этой сфере, чтобы не создавать ненужного напряжения в обществе, и резюмировал: «В вопросе лицензирования образования должна быть поставлена точка».
Медицина: государство как трамплин?
Еще одним пунктом законопроекта, вызвавшим вопросы у Главы государства, стало ужесточение требований к медработникам в частном секторе. Министерство экономики предлагает увеличить стаж работы в госучреждениях с 3 до 7 лет, а также сделать обязательным наличие квалификационной категории.
Александр Лукашенко усомнился в целесообразности таких мер в отрыве от общей картины. «У многих вызывает сомнения целесообразность предлагаемых изменений в требованиях для работы в частном секторе здравоохранения. Получается, что государственные организации становятся трамплином для частного бизнеса? Или нет?» — задал риторический вопрос Президент.
Он потребовал предоставить аналитические данные о миграции кадров в коммерческие структуры и оценить, насколько частная медицина вовлечена в решение социальных задач государства. «И вообще нам надо посмотреть на здравоохранение государственное и частное. Мы всегда говорим: "Вот, давайте равные условия и прочее". А равные ли условия? Наверное, здесь тоже кое-что упирается в ценообразование, в цену», — добавил белорусский лидер.
Законы должны быть стабильными
Подытоживая совещание, Александр Лукашенко еще раз вернулся к требованию качественной проработки документа. По его мнению, прежде чем стать законом, проект должен пройти широкое общественное обсуждение, чтобы депутаты и Правительство четко видели последствия принимаемых решений.
«Также необходимо больше внимания уделять результатам публичного обсуждения законопроектов. Представлять надо Президенту те или иные проекты, которые в полном объеме выносились на суд общественности. Это тоже важно — иметь определенное заключение, как люди воспринимают те или иные проекты, прежде чем они станут законами. Законодательство должно быть максимально стабильным», — резюмировал Глава государства.










