Четверг, 23 апреля, 2026

Радио

Чтобы второй укос первый перерос

На это рассчитывают аграрии всех сельхозорганизаций района. Всего травы планируется убрать на 17 685 гектарах, включая 7 286 гектаров люцерны, богатой белком.

Более 50% от плана уже скошено. Убрано 83% трав от скошенных. В лидерах по заготовке зеленой массы СПК «Дружба-Автюки», УП «Домановичи-Агро», ОАО «Прудокское», ОАО «Родина» и э/б «Липово».

Травы закладывают в кормовые траншеи на сенаж, а также убирают на подкормку скоту.

Этим и занималась в день нашего приезда в урочище под Шарейками кормозаготовительная бригада ОАО «Прудокское» – убирали смесь люцерны со злаками на подкормку животным. Ежедневно для этих целей в хозяйстве скашивается 170 тонн.

Александр Лобах косит траву, за ним Александр Шеменок ворошит ее граблями, а Петр Северинчик на КВК-800 подбирает и измельчает. На отвозке зеленой массы задействованы четыре единицы техники. Адам Лыщенко только что загрузился и отправился на выгрузку на ферму, а Василий Синицкий, Евгений Борисенко и Игорь Каменчук уже вернулись за новой партией.

Интересно, что Александр Лобах и Игорь Каменчук перешли в ОАО «Прудокское» после объединения с КСУП «50 лет БССР». Они отмечают, что с переменой названия организации работа осталась прежней, и никаких трудностей не возникло.

Настроение у аграриев отличное, они работают с энтузиазмом. Техника исправна, а горячие обеды, доставляемые прямо в поле, поддерживают силы механизаторов. Что еще нужно для успешной работы?

В ОАО «Прудокское» уже скошено более 900 гектаров трав, что составляет более 60% от плана второго укоса. Урожайность превышает средний районный показатель и составляет 165 ц/га. Убрано более 90% скошенной травы. Люцерны в чистом виде в хозяйстве убрали порядка 500 гектаров.

Полностью заложены и закрыты несколько кормовых траншей – на 2500 тонн на комплексе в Юровичах и на 3000 тонн на ферме в Прудке.

Баннер Telegram канала