Пока комбайны бороздят хлебные нивы, на зернотоке ОАО «Прудокское» кипит своя работа. У операторов зерносушильного комплекса не менее ответственная задача – очистка и доработка зерна.
На комплексе КЗС-20 трудится семейный экипаж операторов – Александр и Марина Цыкуновы. Также с ними работает водитель погрузчика Павел Зых, который отвечает за подбуртовку и погрузку зерна.
Директор ОАО «Прудокское» Сергей Яросевич высоко оценивает вклад работников зернотока в общее дело, отмечает их дисциплинированность и ответственное отношение к возложенным обязанностям. Вот и сейчас, заехав на ЗСК, убедился, что на комплексе все в порядке (на снимке).
Несмотря на 18-летний возраст, благодаря хозяйскому подходу, КЗС-20 продолжает эффективно справляться с поставленными задачами. Работает котел на дровах.
Через руки операторов уже прошло около 4000 тонн зерна – овес, пшеница, рожь, рапс и ячмень. Технология обработки зависит от назначения культуры. Если семенное зерно пересушить, оно потеряет всхожесть, а продовольственное требует иных температурных режимов.
Сейчас на очереди – озимая тритикале на семена. Солнце уже «позаботилось» о влажности зерна, поэтому главная задача операторов ЗСК – качественная очистка от примесей и вредителей.
– Погода в этом году на нашей стороне: зерно поступает с полей оптимальной влажности, сушка зачастую не требуется, – рассказывает Александр Цыкунов, вытирая пот со лба. На термометре – плюс 35, но работа не останавливается. – Влажность зерна сейчас 13,5% – идеальный показатель.
Для Александра Васильевича Цыкунова, который в обычное время возглавляет строительную бригаду, это уже 19-й сезон на зернотоке. Супруга Марина присоединилась к нему впервые. А вот водитель погрузчика Павел Зых – опытный «боец». В прошлом сам был оператором, а сегодня мастерски управляет «Амкодором», помогая хлеборобам в самый горячий период года.










