Четверг, 23 апреля, 2026

Радио

По отцовским стопам

В ОАО «Капличи» в разгаре уборка нового урожая.  На хлебной ниве трудятся пять комбайнерских экипажей и два из них – семейные. Владимир Сапоненко работает в паре с сыном Владимиром. Для Сапоненко-младшего это уже третий сезон работы на комбайне вместе с отцом. Любовь к земле и профессии хлебороба у него в крови. Еще с детского сада
он просился к отцу в кабину трактора и комбайна.

– А что дома летом делать? – рассуждает юноша. – Так и денег заработаю, копейка лишней не бывает, и делом полезным занят. Через год собираюсь поступать на тракториста. Опыт уже есть. Сегодня вот намолотили около пятидесяти тонн.
Для Владимира Сапоненко-старшего это уже пятнадцатая жатва. В ОАО «Капличи» он работает первый год, перешел сюда после присоединения СУП «Якимовичи-агро», где он трудился много лет.
К слову, Владимир Васильевич – многодетный отец. Старший сын Евгений работает водителем молоковоза в СООО «Белсыр». Сергей – тракторист на ремонтно-механическом заводе. Дочь Александра выбрала профессию медика. Ну а о младшем Владимире мы рассказали.
Главный агроном ОАО «Кап-личи» Роман Кузьмич отмечает, что семейный экипаж Сапоненко работает отлично и идет в первых рядах на уборке урожая.
В хозяйстве уже завершена уборка озимого ячменя и рапса. Подходит к концу уборка озимой тритикале, урожай которой радует аграриев.
– Госзаказ по рапсу выполнили, отгрузили на участок «Припять» Гомельского жирового комбината. Ячмень сдали на комбинат хлебопродуктов, 200 тонн оставили себе на семена и на сортообмен. На подходе – уборка овса и ржи. В этом году всё созревает практически одновременно. Надеемся, погода не подведет, и справимся в срок. Комбайны выходят в поле, как только спадет роса, и работают до темноты, – рассказал агроном.

Баннер Telegram канала