Наряду с другими осенними полевыми работами в районе идет уборка картофеля. Стратегический для белорусов продукт, который справедливо именуют в народе «вторым хлебом», выращивают в фермерском хозяйстве «Яблоневый сад» и на полях СПК «Дружба-Автюки».
В СПК «Дружба-Автюки под картофель отвели 15 гектаров. Из-за затяжных дождей и необходимости освободить хранилища от зерна к работам приступили чуть позже обычного. Но уже сейчас видно: урожай вырос неплохой – клубни преимущественно ровные, крупные, не пораженные вредителями.
На картофелеуборочном комбайне работает опытный механизатор Михаил Шуляк. Его стаж в хозяйстве составляет более 30 лет, и уже более десяти из них он ежегодно убирает картофель. В остальное время трудится на ферме, проводит химзащитные мероприятия в полях.
Трактор МТЗ-572 Михаил Владимирович получил пять лет назад. К вверенной технике относится бережно, с заботой, что, безусловно, сказывается и на качестве работы.
— Картофель уродился, приятно убирать, — делится механизатор. — Работы здесь на несколько дней. Главное, чтобы погода не подвела.
Главный агроном хозяйства Владимир Савенок рассказал, что в этом году ставку сделали на проверенные сорта – «Манифест», «Вектор» и «Першацвет». Крупные клубни направят на реализацию работникам хозяйства, населению и подшефным организациям, а средний и семенной картофель заложат в хранилище — это задел на будущий урожай.
Чтобы аграрии могли трудиться с полной отдачей, в хозяйстве организовано горячее питание. Обеды труженикам полей СПК «Дружба-Автюки» доставляют прямо в поле из ресторана «Припять».
– Вкусно, сытно, по-домашнему – после такого обеда сил сразу прибавляется, – отмечают механизаторы.









