Филиал «Калинковичиводоканал»: Держит курс на качество




С января 2024 года КПУП «Гомельводоканал» стало областным предприятием с пятью филиалами. Один из них – «Калинковичиводоканал», который обслуживает Калинковичский, Петриковский и Житковичский районы. Такое нововведение направлено на совершенствование управления водопроводно-канализационным хозяйством региона.
В преддверии профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – директор филиала Михаил Пархоменко рассказывает, каким был для его большого и дружного коллектива, обеспечивающего круглосуточное бесперебойное водоснабжение и водоотведение в трех районах области, прошлый год и с каким настроением вступили в 2025-й.
– 2024-й был непростым, ведь после выхода из состава КУП «Коммунальник Калинковичский» и присоединения к КПУП «Гомельводоканал», территория обслуживания и направления деятельности существенно расширились, а материально-техническая база на первоначальном этапе оставляла желать лучшего. Но одновременно год был интересным, динамичным, познавательным, он сплотил коллектив, благодаря чему мы вошли в 2025-й с достаточно неплохими показателями и сделали больше, чем ожидали.
Так, на стадии завершения ремонты в головной конторе филиала и центральных ремонтно-механических мастерских, а также благоустройство территории, на которой они находятся.
Наш автопарк пополнился 20 единицами новой специализированной техники: 16 получили в прошлом году, еще 4 – уже в текущем. Всего же в автопарке, обновление которого продолжится, на сегодняшний день 68 единиц техники.
С января 2024-го введены в эксплуатацию восемь станций обезжелезивания воды, приобретено и установлено 50 единиц энергосберегающего насосного оборудования на скважины, станции обезжелезивания и очистные сооружения, произведена замена 8 километров водопроводных сетей и 4 километров канализации, до конца 2025-го будет заменено еще 5,4 километра сетей водоснабжения и 3,3 километра сетей водоотведения. К слову, большой объем по модернизации системы водоснабжения запланирован в рамках подготовки города к проведению областных «Дожинок-2026».
В настоящее время филиал обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения 45,6 тыс. абонентов, поднимая за год более 6 млн. кубометров воды. На балансе – 141 водозаборная скважина, 70 водонапорных башен, 56 станций обезжелезивания и другие технологические здания и сооружения. Общая протяженность водопроводных сетей – 851 километр, канализационных – 372 километра.
Исправную работу такого внушительного хозяйства обеспечивает коллектив в 335 человек, главная задача которого – добывать, очищать и оперативно передавать потребителям питьевую воду, обеспечивать бесперебойную перекачку и очистку до нормативных показателей сточной жидкости перед сбросом в естественные водоемы, совершенствовать имеющуюся инфраструктуру.
Заявки, связанные с оказанием услуг филиалом «Калинковичиводоканал», обслуживанием сетей, претензии потребителей принимаются в региональной диспетчерской службе по телефону 115, а также по телефону 2-00-15. В среднем за сутки их поступает порядка 30. Все аварийные ситуации устраняются в максимально короткие сроки.
Среднемесячная зарплата по филиалу достойная. Люди видят: если стараться, проявлять инициативу, можно неплохо зарабатывать, поэтому нареканий по дисциплине нет, атмосфера в коллективе доброжелательная, спокойная. Поддерживается желание работников повышать уровень знаний и квалификации. Так, за 2024 год переподготовку прошли 122 человека.
Пользуясь случаем, поздравляю коллектив с профессиональным праздником. Желаю всем нам развития, неуклонного движения вперед, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, достатка, тепла и уюта в семьях. Один мудрый человек верно подметил: счастлив тот, кто с радостью идет на работу, а потом с радостью возвращается домой, где его любят и ждут. Именно такого счастья желаю всем! И конечно – поменьше аварийных ситуаций и на работе, и в жизни.