Митинг-реквием в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны прошел у братской могилы на улице Куйбышева

























На нем присутствовали председатель райисполкома Павел Силивончик, председатель райсовета депутатов Юрий Красюк, члены исполнительного комитета, депутатский корпус, руководители служб и ведомств района, представители духовенства, трудовых коллективов, общественных объединений, молодежи.
22 июня 1941 года – страшная дата в нашей истории. Миллионам жителей огромной страны под названием СССР этот день перечеркнул все планы на будущее, потому что в их дом пришла беда. Большая, общая, смертельная… Где-то в то воскресное утро люди только просыпались и строили планы на день, а под Брестом и Гродно земля сотрясалась под лязгом гусениц танков, разрывов артиллерийских снарядов и авиабомб, автоматных очередей. И смерть уже уносила человеческие жизни.
Белорусская земля одной из первых приняла на себя сокрушительный удар коварного врага и стала местом настоящего мужества, стойкости и героизма. Каждый ее метр пропитан кровью и слезами, каждого третьего жителя потеряла республика в этой жестокой и кровопролитной войне. И потому для Беларуси день 22 июня не только память жертв Великой Отечественной войны, но и геноцида белорусского народа.
Для зверств нацистов нет срока давности. И сегодня Генеральная прокуратура продолжает кропотливую работу в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа. Прокуроры и следователи по всей стране, включая наш Калинковичский район, буквально по крупицам собирают доказательства нацистских злодеяний. Шаг за шагом открывается страшная правда: устанавливаются ранее неизвестные места массовых захоронений, имена карателей и их жертв. Эта работа – наш моральный долг и юридический щит против попыток переписать историю. И потому историческая правда — это то, за что сегодня борется белорусское государство.
Но мало доказать и сохранить факты. Важно передать их тем, кто идет за нами, защитить умы и сердца подрастающего поколения ото лжи и беспамятства, потому что эстафета памяти теперь переходит к молодежи. Именно ей беречь мир, который был оплачен столь страшной ценой.
Во время митинга-реквиема прошла акция «Огонь Памяти»: передавая по цепочке зажженные лампады волонтерам БРСМ, из них была выставлена цифра «85». Их зажгли в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы, – о солдате, не вернувшемся с войны, о ребенке, чьё детство оборвала война, о мирных жителях, погибших в огне карательных операций и концлагерей. И пусть никогда не погаснет огонь нашей памяти…
Ровно в полдень участники митинга-реквиема склонили головы в общереспубликанской скорбной минуте молчания, отдавая дань глубокого уважения и искреннего почтения миллионам бойцов и командиров Красной Армии, партизанам и подпольщикам, жертвам концлагерей и карательных операций. «Пусть никогда…» – под перезвон колоколов Свято-Казанского собора мерно чеканил метроном памяти…
По священной традиции к братской могиле были возложены цветы от руководства района, депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных объединений и отдельных граждан.