К такому выводу мы с коллегой пришли, пройдя однажды пешком по одной из главных улиц нашего города. Признаться честно, по этой улице я обычно не хожу, глаз, как говорится, не «замылился», и в тот момент я поняла, почему некоторые знакомые, бывавшие в Калинковичах лишь проездом, говорили: «А разве ваши Калинковичи город? Это ж деревня». Если им доводилось проезжать по Свердлова, понятно, отчего они так подумали. И дело не в том, что на этой улице в основном частные дома, а в общей картине, внешний вид которой очень портят заборы.

Почти все заборы на улице Свердлова однотипные – железобетонные. Установлены они были в начале 2000-х. Установкой и уходом за ними занимался «Коммунальник», на балансе которого они находятся и сейчас. С тех пор многое изменилось. Некоторые хозяева давно заменили заборы на современные, оригинальные. Кто-то установил кованый, кто-то каменный, кто-то металлический.

Те, у кого достаток скромнее, ухаживают за тем забором, что имеется: поправляют, если накренился, периодически подкрашивают. Но таких подворий раз-два и обчелся. А ведь забор – в своем роде визитная карточка, лицо дома. Это как с лицом женщины. Одна может позволить себе дорогой макияж, косметические процедуры в салоне. У другой нет таких возможностей, но она все равно ухаживает за своим лицом, чтобы оно выглядело опрятно. Некоторые участки забора по Свердлова представляют унылое зрелище – облезлые, покосившиеся, с торчащими прутьями арматуры или ветвями деревьев и кустов, пробившихся в отверстия с обратной стороны. Разрастаясь, они все больше разрушают забор. Ждать, что «Коммунальник» придет, обрежет ветки, поднимет и установит в исходное положение накренившийся участок забора, можно долго. На обслуживании организации весь город, работы выполняются в плановом порядке. Почему некоторые жители улицы благоустраивают чуть ли не до излишеств территорию за забором и при этом им все равно, как выглядит само лицо? Понятно, заменить забор – удовольствие не из дешевых. Но ведь можно периодически заботиться о том, который уже есть. Вовремя поправить, если накренился, если есть возможность, подкрасить весной, хотя бы обрезать торчащие из отверстий прутья и ветки. Глядишь, и соседи так начнут делать. Улица Свердлова все-таки находится не на окраине города. На ней довольно оживленное движение, ходит общественный транспорт. Поэтому хочется, чтобы о нашем городе создавалось приятное впечатление.
Полина СВЕТЛОВА.