Воскресенье, 26 апреля, 2026

Радио

С документами торговать спокойнее

Со сферой торговли каждый из нас сталкивается практически ежедневно. Даже те, кто закупает продукты впрок, скажем, на неделю, то и дело заходят в магазин, чтобы приобрести что-то по мелочи. А потому свое представление о той или иной торговой точке есть у каждого посетителя. Где свежее, где дешевле, где качественнее… А куда после первой покупки — больше ни ногой.

А вот взглянуть на торговлю профессиональным взглядом — удел специалистов. Вместе со специалистами Калинковичского центра гигиены и эпидемиологии, отдела торговли и услуг райисполкома, а также РОЧС, МНС мы отправились в рейд по проверке торговли фруктами и овощами на рынок «Магистраль».

Не смотря на то, что день будничный здесь достаточно многолюдно. Пожилые люди — основная возрастная категория покупателей. Молодёжь всё больше отдаёт предпочтение вещам в онлайн маркетплейсах, а продукты предпочитает приобретать в супермаркетах. Но всё же в сезон многие за фруктами и овощами отправляются на местный рынок. Вкус сочного румяного яблока не заменит ни одно блестящее на прилавке супермаркета. Торговые ряды для физлиц заполнены ящиками с помидорами, перцами, кабачками, зеленью… всего не перечесть. Здесь же индивидуальные предприниматели торгуют и «южными» вкусняшками – бахчевыми, нектаринами, персиками, апельсинами.
Со слов представителя центра гигиены и эпидемиологии, наиболее частое нарушение среди продавцов – продажа арбузов и дынь в разрез. Такой спрос порождает и нарушение. Также специалист не рекомендует покупать продукцию в неустановленных местах, ведь никаких, подтверждающих качество товара, документов у продавцов не имеется.

А ведь любому покупателю хотелось бы остаться после покупки не только довольным, но и здоровым. К счастью, нарушений по качеству продуктов не обнаружено.

Специалиста же отдела торговли интересовали документы на продаваемую продукцию.

Также по правилам торговли на рынке при реализации фруктов и овощей нужно, чтобы были указаны: цена, наименование и страна происхождения. Что касательно необходимой документации, то одни предъявляли сразу, а вот у других почему-то нужные накладные были дома, что уже было нарушением.

Как пояснила специалист отдела торговли и услуг, при проведении контрольно-аналитических мероприятий на рынках нередко устанавливаются типичные нарушения требований Правил функционирования рынков, в частности: не доведение до сведения покупателей полной и достоверной информации о реализуемых товарах, отсутствие необходимой и достоверной информации о товарах и об их изготовителях, отсутствие на торговом месте у индивидуального предпринимателя и (или) работника продавца нагрудного элемента с указанием на нем должности служащего (профессии рабочего) и ФИО, отсутствие документов о качестве и безопасности товаров, использование средств измерений, не прошедших государственную поверку.

Представитель Калинковичского РОЧС со своей стороны также составил список нарушений, среди которых уже, к сожалению, постоянные: нет пожарной сигнализации и отсутствие в павильонах огнетушителей.

В ходе рейда проведены профилактические беседы, выданы рекомендации по устранению нарушений.

Представители инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Калинковичскому району напомнили продавцам о необходимости замены кассового оборудования.

Баннер Telegram канала