В честь семьи, любви и верности
Более двухсот тридцати человек на велосипедах собрались субботним утром 5 июля у храма Спиридона Тримифунтского на улице Марата, чтобы вместе отправиться в 12-й Крестный ход на велосипедах до Свято-Рождество-Богородичного собора Юровичского монастыря. В этом году он посвящен 1020-летию Туровской епархии и 80-летию Великой Победы.
Начался он акафистом святым благоверным Петру и Февронии Муромским, день памяти которых отмечается 8 июля. По окончании службы иерей Сергий Карпович окропил велокрестоходцев святой водой, а инспектор ДПС Дмитрий Полетай напомнил основные правила движения на велосипедах по дороге общего пользования, после чего колонна велосипедистов выехала с улицы Марата на улицу 50 Октября и направилась за город.
Первая остановка – агрогородок Сырод, где велокрестоходцы посетили храм во имя Алексия Лельчицкого и вознесли молитву святому. А затем снова в путь – на этот раз по дороге в агрогородок Большие Автюки под мирным голубым небом мимо хлебных полей и тенистых лесов.
А у храма во имя Св. Георгия Победоносца в Больших Автюках велокрестоходцев по традиции уже встречали хлебом-солью настоятель иерей Георгий Судас и прихожане. В храме прошел молебен Святому Георгию.
Заупокойную литию в память о воинах, за веру и Отечество жизнь свою положивших, провел иерей Сергий и у братских могил – в поле за Большими Автюками и в поле за Прудком.
Крестный ход на велосипедах всегда проходит накануне или в празднование Дня семьи, любви и верности, приуроченное к дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. А потому многие велокрестоходцы участвуют в поездке целыми семьями. И прежде всего это семья отца Сергия и матушки Александры, благодаря которым и появился у нас 11 лет назад такой Крестный ход – на велосипедах. На протяжении десятилетия уже хорошо заметно, насколько повзрослели мальчики и девочки за время с первых крестных ходов. Сегодня они уже юноши и девушки. В последнее время к участию в Крестном ходе на велосипедах активно присоединяются и мозыряне.
Вот так в дружной веселой компании велокрестоходцы проехали более 50 км, посетили храмы в Сыроде и Больших Автюках, помолились за упокой павших воинов-освободителей. А в Юровичской обители произошла приятная встреча с владыкой Авксентием – епископом Несвижским, викарием митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси. Многие годы он приветствовал велокрестоходцев в качестве игумена-настоятеля монастыря. С участием владыки Авксентия прошел молебен перед образом Матери Божьей Юровичской-Милосердной, после которого паломники приложились к иконе, молитвенно прося заступничества и вспомоществления.
Александр Веко.









