Воскресенье, 26 апреля, 2026

Радио

Военнослужащие посетили мемориал в Озаричах

Военнослужащие 85-й бригады связи (линейной) (г. Барановичи) и 465-й реактивной бригады (г. Осиповичи), которые оказывают помощь в ликвидации последствий урагана в Калинковичах и Мозыре, с экскурсией посетили мемориальный комплекс «Озаричский лагерь смерти».

Экскурсию в музее и по мемориалу для них провела музейный смотритель Оксана Гвоздь. Она рассказала военнослужащим об истории создания Озаричских лагерей смерти, целях и задачах, которые преследовали при этом фашисты, а также об освобождении узников бойцами Красной Армии и спасении их военными врачами.

Заместитель командира батальона по идеологической работе 85-й бригады связи Александр Волков: «Память о страшных и жутких событиях, которые разыгрались в окрестностях Озаричей в марте 1944 года, должна всегда оставаться в наших сердцах и в наших умах. Мы, наследники наших дедов и прадедов, обязаны делать все необходимое, чтобы историю этой и других трагедий знали и помнили наши дети, и чтобы мир знал, к чему приводит фашизм и его звериная ненависть к другим народам».

По окончании экскурсии военнослужащие возложили цветы к монументу и минутой молчания почтили память безвинных жертв немецко-фашистского геноцида.

 

Баннер Telegram канала