Четверг, 10 сентября, 2026

Радио

Всестороннее, объективное и оперативное расследование – хорошая традиция

Ежегодно 12 сентября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов предварительного следствия. Этот год особенный – исполняется 15 лет со дня образования Следственного комитета Беларуси.

Не часто в гости к бывшим коллегам заглядывает Василий Бондаренко – первый начальник районного отдела Следственного комитета. Повседневные заботы и хлопоты не позволяют. Ведь и на пенсии, признается Василий Аркадьевич, всегда найдется занятие, если не сидеть сложа руки. Но накануне профессионального праздника навестить родной райотдел, пообщаться с теми сотрудниками, с кем работал и кто начинал работать при мне, узнать, чем живет сегодня отдел, как говорится, святое дело.

И в райотделе Следственного комитета тоже всегда рады очередной встрече с ветераном органов правопорядка. Как только Василий Бондаренко переступил порог здания, которое при нем ремонтировали, перепрофилировали и открывали, при виде бывшего начальника сотрудники с радостными улыбками спешили навстречу.

Нынешний руководитель ведомства Руслан Скоблик в беседе со своим предшественником коротко знакомит с делами, которые находятся в производстве, выполнением показателей, характеризующих работу отдела с положительной стороны, отметил падение уровня преступности в районе.

Встретился и побеседовал Василий Бондаренко с сотрудниками, которые работали с ним, и продолжают трудиться сегодня. Непринужденный разговор о жизни, о семьях, о детях и внуках, воспоминания о прошлом. 

—Кажется, совсем недавно я покинул стены этого здания. Но время не стояло на месте! – с ностальгией и удивлением признался Василий Аркадьевич. – Даже за такой короткий срок подходы к расследованию преступлений значительно изменились: на помощь следователям пришли цифровые технологии, новые методы и современные инструменты. А если вспомнить работу следователей еще в составе райотдела милиции (было это, кажется, совсем недавно), так нынешние сотрудники вообще шагнули за горизонт! Но я рад, что, как и прежде, основная задача райотдела Следственного комитета как правоохранительной службы – это всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений. Считаю, это хорошая и достойная традиция.

Прощаясь с сотрудниками, Василий Бондаренко пожелал успехов в работе и не забывать девиз Следственного комитета – «Закон. Справедливость. Отечество».

 

Руслан Скоблик, начальник районного отдела Следственного комитета:

—Профессиональный праздник мы встречаем с хорошими показателями, что не может не радовать. Районный отдел Следственного комитета сегодня – это как опытные сотрудники, так и молодежь, имеющая значительный потенциал. Каждый из них имеет высокий уровень специального образования. Сегодня следователей обучают на следственно-экспертном факультете Академии МВД, а подбор кандидатов мы проводим задолго до начала экзаменов. Ведь сначала нужно пройти медкомиссию и определенные проверки. Курсанты Академии находятся на полном государственном обеспечении, получают стипендию, а по окончании учебы им присваивают звание младшего офицерского состава с обязательным трудоустройством. Так что приглашаем нынешних одиннадцатиклассников влиться в дружную семью следователей, работу которых не зря считают интересной, полезной и увлекательной.

В День сотрудника органов предварительного следствия от всей души поздравляю уважаемых коллег, сотрудников и ветеранов районного отдела Следственного комитета с 15-летием службы, желаю всем мирных трудовых будней, крепкого здоровья, семейного тепла и уюта, радости и благополучия!

Баннер Telegram канала