Воскресенье, 26 апреля, 2026

Радио

Старшеклассники и студенты поделились впечатлениями от начала учебного года

С наступлением сентября школьные дворы вновь наполняются смехом и разговорами. Это время, когда радостное волнение смешивается с лёгкой тревогой, ведь для многих это не только возможность встретиться с друзьями и учителями, но и шанс прокладывать путь к новым знаниям и достижениям. В этой статье старшеклассники и студенты поделились со мной впечатлениями, опытом и дали советы для ребят. Познакомимся?

Елизавета Жинко, студентка 2 курса ОГУ им. И.С. Тургенева: 

- Лиза, скажи, пожалуйста, какие твои впечатления от начала нового учебного года?

- Очень хотелось вернуться в университет, вновь окунуться в атмосферу студенческой жизни и повидаться с друзьями. После летних каникул я вернулась мотивированная и отдохнувшая, поэтому готова достигать новые высоты!

- А какой у тебя был наиболее запоминающийся момент за это время? Самое яркое событие?

 – Конечно же посвящение в студенты. На посвящении вы сближаетесь и узнаете друг друга лучше, что в будущем помогает работать в коллективе. 

Ксения Филипкина, учащаяся 11 класса СШ №8:

«Успех – это не самоцель, а результат любимой и хорошо выполненной работы. Каждая выполненная задача, каждая достигнутая цель. Тут помогла в организации мероприятия, там достигла поставленной цели – и чувствуешь удовлетворение, даже если устал. Когда видишь, что твои усилия окупаются, появляются силы двигаться дальше. Также хочу посоветовать для будущих одиннадцатиклассников уже сейчас начать обдумывать то, куда вы хотите поступать и какие предметы вы будете сдавать на ЦЭ и ЦТ, чтобы основательно подготовиться. Не стоит очень переживать, принимайте решение на спокойную голову. Иногда может казаться, что от этого выбора зависит всё ваше будущее. Но не забывайте, что в современном мире всегда можно сменить специализацию и освоить новую, которая по душе».

Елизавета Заренкова, студентка 1 курса МГЛУ:

«Учёба в университете действительно занимает большую часть студенческой жизни. Поэтому свое свободное время я провожу за выполнением домашнего задания и чтением учебной литературы. А еще я очень люблю готовить. Приготовление пищи мне напоминает творчество, ведь готовка дает возможность поэкспериментировать и отвлечься.

Также я попросила у Елизаветы дать пару советов нынешним девятиклассникам:

«Рассчитывайте на свои силы. Если вы понимаете, что не сможете потянуть программу 10 и 11 классов, лучше будет уйти после 9 класса в колледж», - подчеркнула девушка.

Евгений Зенько, учащийся 11 класса СШ №8: «В этом учебном году я поставил для себя цель занять первое место на областной олимпиаде по белорусскому языку и литературе, поэтому после уроков я часто остаюсь на дополнительные занятия. Ввиду упорной подготовки я стараюсь проводить своё свободное время легко и беззаботно. Например, читаю книги или хожу на прогулки с друзьями».

Артём Репников, студент 1 курса ГГУ им. Ф. Скорины. 

- Артём, какие ты цели поставил перед собой на этот учебный год? Какой совет ты мог бы дать будущим первокурсникам?

- Главное, что мне хотелось бы сказать – не бойтесь искать новые знакомства. С единомышленниками будет намного легче социализироваться в новом месте. А также не стоит стесняться задавать вопросы на занятиях. Поверьте, если у вас возник какой-то вопрос, то с большой вероятностью у кого-то из ваших одногруппников он тоже крутиться в голове. А насчёт целей? Я хочу показать себя в качестве ответственного, жизнерадостного и разностороннего человека как в лице одногруппников, так и в лице преподавателей.

Что ж, подготовка к новому учебному году – это не только закупка канцтоваров, но и настрой на позитивный опыт, который ждёт нас впереди. Применяя советы и анализируя ответы старших ребят, каждый сможет максимально извлечь выгоду и использовать этот период для личностного роста. Пусть каждый день этого учебного года будет наполнен открытиями, вдохновением и новыми достижениями. Ведь именно в школьные годы закладывается фундамент, на котором позже строится вся жизнь. Терпения и успехов на новом пути!

Баннер Telegram канала