Подросток взят под стражу, ему грозит длительный тюремный срок





26 сентября сотрудники наркоконтроля райотдела милиции задержали двоих подростков, жителей города 13-ти и 14-ит лет, учеников одной из городских школ. Накануне они привезли из соседнего города 20 грамм особо опасного психотропа, который расфасовали и разложили по тайникам в городе, отправив отчет куратору.
В момент совершения преступления подростки и были задержаны. В отношении 14-летнего парня как достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 328 УК (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Деяния по ней наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.
На следующий день после задержания в актовом зале аграрного колледжа в присутствии более двухсот подростков прокурор района Вадим Жулего санкционировал заключение под стражу 14-летнего подростка.
Невысокий худощавый паренек-восьмиклассник выглядел значительно юнее своего возраста. Из путаных ответов на вопросы прокурора района в присутствии адвоката стало известно, что работать на наркошоп вместе с 13-летними приятелем он стал в начале сентября. Куратор по имени Марк обещал ему за работу 12 тысяч долларов, но паренек успел заработать только 270, да и те разделил с приятелем. За вырученные деньги купил кое-какие вещи из одежды и самокат.
На вопрос, что заставило пойти на преступление, последовал чисто детский ответ: хотел купить новый телефон, потому что старый уже разонравился. И теперь, как заметил прокурор района, это детское наивное желание иметь новый телефон входит в состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 328 УК. И незадачливый «бизнесмен» теперь не скоро выйдет на свободу и увидит родных и близких.
Понимал ли подросток, что ступает на зыбкую почву? Вряд ли. Осознавал ли негативные последствия своих действий – для тех, кому закладывал наркотики? В конце концов, для самого себя? Не думаю. Глядя на подростка, трудно было не заметить неосознанность содеянного и своего трагического положения. Казалось, он все еще воспринимает все происходящее как компьютерную игру, из которой, по его убеждению, он в любой момент может выйти.
Увы, это не игра, а реальная жизнь, реальная ситуация с реальными людьми и не менее реальными проступками, за совершение которых следует серьезная ответственность с реальным тюремным сроком. А она гласит, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наказываются лишением свободы на длительный срок. Вот это – реально! В отличие от больших денег, которые ему обещал некий куратор Марк и которых он так и не получил. Как раз те обещания и были полным разводом. Ведь преступная схема устроена так, чтобы втянуть несмышленого молодого человека в криминал, опутать, словно паутиной, и уже ни при каких обстоятельствах не позволить ему из нее выпутаться.
Реальна трагедия родителей, которые в одночасье лишились сына. Но, возможно, только в ту трагическую минуту, когда сотрудники правоохранительных органов надели на парнишку наручники, они и «увидели» своего ребенка. Погруженные в заботы и хлопоты по дому и на работе, многие из них привыкли «откупаться» от своих чад, лишь бы те не «загружали» их своими проблемами. Нередко они в упор не видят и не слышат первых «звоночков» о приближении серьезной беды. Даже предупреждение со стороны учителей о том, что с ребенком что-то не то, что у него «съехала» успеваемость, что он дерзит, что родителям стоит обратить на него внимание, раздражает большинство из их. Мол, я вам доверила сына (дочь), вот и воспитывайте, чего на меня перекладываете.
Об этом убедительно говорил заместитель председателя КДН облисполкома Евгений Миткевич, приводя жесткие примеры из практики работы КДН последнего времени. Он пытался донести до молодежи, которая присутствовала в актовом зале и была примерно того же возраста, что и подозреваемый, взятый под стражу, простую истину: у них не должно быть иллюзий, ложного представления от увиденного. По словам Евгения Миткевича, стоит усвоить простую истину: всякий противоправный проступок будет иметь свои последствия в виде сурового наказания. И в первую очередь – родителям. Правда, как указал заместитель председателя КДН облисполкома, есть одна-единственная возможность избежать тюремного заключения. Статья 328 УК имеет примечание. В нем говорится, что «лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».
В этот же день Евгений Миткевич встретился с педагогическим коллективом учебного заведения, в котором учились подростки. Обсуждались вопросы профилактики вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес. Евгений Геннадьевич акцентировал внимание учителей на то, профилактическая информация должна дойти до каждого ребенка и каждого родителя. По словам Евгения Миткевича, нужен поиск новых эффективных форм работы со всеми участниками образовательного процесса.
Прокурор района Вадим Жулего со своей стороны пояснил, что подросток, санкцию на арест которого он выдал, совсем не случайно попал в поле зрения правоохранительных органов. В своем желании получить большие деньги он целенаправленно занимался распространением психотропных веществ, убедив себя в том, что это его работа. А что получил за эту «работу»? Заключение под стражу, следствие по делу и в дальнейшем – вынесение приговора судом. Поэтому, констатировал прокурор района, всем присутствующим надо очень сильно задуматься, стоит ли связываться с сомнительными интернет-магазинами и заниматься деятельностью, которая всегда заканчивается скамьей подсудимых…