Стаж в педиатрии Терезы Ревинской – более 35 лет, а у Виктории Куприянович – всего семь. Последнее не стало препятствием для назначения в декабре 2022 года молодого врача на должность заведующей педиатрическим отделением.
Тереза Станиславовна рада, что ей удалось подготовить достойную преемницу, ведь давно понимала: пришло время уступить дорогу молодежи. В свою очередь Виктория называет ее своей наставницей, благодарит за поддержку, дельные советы и прекрасный коллектив, который сложился в отделении за годы заведования Терезы Станиславовны.
– Мне досталась команда единомышленников, любящих свое дело. Назвать самых-самых? Тогда нужно перечислять всех, а это – 11 медсестер и 12 санитарочек. Лучше воспользуюсь случаем и поблагодарю их за профессионализм, ответственность, доброжелательность. А на фото попадут те, кто сегодня на смене, – говорит во время нашей встречи накануне Дня медицинских работников Виктория Валентиновна.
Виктория Куприянович – уроженка Гомеля, в родном городе в 2017 году окончила медицинский университет. Не скрывает: в Калинковичи ехала с мыслью: «Отработаю два года и вернусь домой». Но и наш небольшой райцентр, и коллектив больницы встретили приветливо, а с приходом на место главного врача Калинковичской ЦРБ Виталия Борисенко работать стало еще более интересно и комфортно.
– Виталий Викторович – руководитель с большой буквы. Невзирая на колоссальную занятость, если видит, что нужна его консультация, поддержка или подсказка, никогда в них не откажет, – подчеркивает молодая врач, добавляя, что предложение о назначении на руководящую должность изначально ее испугало, ведь одно дело – работать за спиной такого профессионала, как Тереза Станиславовна, и совсем другое – нести ответственность за коллектив отделения, принимать решения по многим вопросам, в том числе и хозяйственным, в которые до этого вникать не приходилось. Но сегодня, пережив два переезда в связи с масштабным ремонтом педиатрии, о тех волнениях вспоминает с улыбкой:
– Было трудно, но мы справились и, как мне кажется, еще больше сплотились. И теперь работаем в очень достойных условиях – светло, просторно, современно. Положительно оценили перемены и наши пациенты, и их родители, от которых буквально каждый день слышу: «Как у вас хорошо, заходишь – и настроение невольно поднимается. Чисто, уютно, новая мебель и холодильник в каждой палате. В такой атмосфере дети выздоравливают быстрее – видимо, новые стены лечат».
Педиатрическое отделение укомплектовано всем необходимым для оказания квалифицированной, своевременной медицинской помощи на районном уровне. Поддерживается тесная связь как с врачами детской поликлиники, так и со специалистами областного уровня.
Отделение рассчитано на 20 коек (8 палат в среднем по 3-4 человека), но по факту пациентов всегда больше. В «тройке лидеров» детских заболеваний – болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта.
– А еще с каждым годом все больше и больше детей-аллергиков, – добавляет Виктория Валентиновна. – Будучи студенткой, подрабатывала в инфекционном отделении для детей и в отделении для новорожденных – тогда с аллергическими заболеваниями приходилось сталкиваться гораздо реже.
Почему выбрала профессию врача? Звучит, наверное, пафосно, но мне всегда хотелось помогать людям. Почему педиатрия? Здесь все просто: на мой взгляд, это самая благодарная специальность в медицине. Врачи терапевтического профиля, как правило, лечат хронические болезни. И в этих случаях ожидать каких-либо сверхъестественных обнадеживающих результатов не приходится. В педиатрии по-другому: дети, за редким исключением, быстро идут на поправку. День-два-три им плохо, ты переживаешь, стараешься подобрать максимально эффективное лечение, а потом приходишь на обход и – вчерашний тяжелый пациент улыбается, показывает тебе свои рисунки, делится секретами! Вот оно – счастье и лучшая награда!
Получается у молодого врача находить подход и к родителям своих маленьких пациентов, хотя и не скрывает – не всегда это бывает легко:
– Главное – сохранять спокойствие, понимать, что для любящего родителя болезнь его ребенка – особый случай, требующий повышенного внимания, и помнить – неразрешимых ситуаций нет. Люди встречаются разные. На этот счет Тереза Станиславовна однажды дала мне очень хороший совет: «Важно знать для себя, что ты сделала свою работу честно».
Прощаясь, Виктория Валентиновна спешит поздравить коллег с профессиональным праздником:
– Хочется пожелать всем здоровья, добра и обязательно – взаимопонимания в семье, потому что от домашней атмосферы сильно зависит, с каким настроением человек приходит на работу и приступает к выполнению своих обязанностей. Еще хочу пожелать удовлетворения от результатов своего труда и огромных успехов! Это заставляет работать еще лучше, развиваться, двигаться вперед!